Ученые из Висконсинского университета, что в Мэдисоне, Эшли Тейлор и Том Крупенкин, разработали уникальную технологию, которая в ближайшем будущем позволит встраивать генераторы электрической энергии в обувь. В Nature Communications ученые разместили статью с подробным описанием основных принципов работы технологии. Такое свойство поверхности как смачиваемость поддается корректировке посредством внешнего электрического поля. Этот эффект был открыт еще в конце девятнадцатого века, однако, модернизированный американскими специалистами, он получил вторую жизнь. Ученые решили использовать электросмачивание на диэлектрики в своих исследованиях. Капля проводящей ток жидкости помещается на диэлектрический материал, после чего смачиваемость поверхности изменяется под действием электрического поля.

энергия при хотьбе

Принцип, по которому работает новая технология, создатели назвали REWOD, что является аббревиатурой обратного эффекта смачивания диэлектрическом материале. Суть эффекта заключается в том, что двигающаяся капля по диэлектрику возбуждает электрическое поле, как, например, при вращении сердечника в генераторе.

генератор

Созданное специалистами устройство является металлическим проводником, покрытым оксидом талия для изоляции, сверху на который были нанесены капли ртути. Сверху капли прижимаются при помощи другого проводника, присоединенного вместе с первым к выходу.

Мощность собранного уникального генератора составила всего несколько милливатт, однако разработчики уверяют, что в перспективе возможно собрать устройство, вырабатывающее порядка 10 Ватт.  Увеличенная мощность будет достигнута посредством использования гораздо большего числа капельных элементов.

Ученые считают, что при усовершенствовании их технологии станет возможным размещение таких генераторов в подошве обуви, что позволит генерировать энергию во время бега и ходьбы.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить