По итогам прошлого года стало ясно, что еще одна Европейская страна стала на путь альтернативной энергетики. Как ни странно, этой страной является Испания, которая, несмотря на бушующий экономический кризис, обеспечивает 21 процент собственной потребности в электроэнергии за счет использования силы ветра.

энергия ветра

Если сравнивать с позапрошлым годом, доля вырабатываемой энергии ветряками увеличилась на пять процентов, что само по себе впечатляюще в масштабах большого государства. Ассоциация ветряных электрогенераторов Испании сделали смелое заявление, о том, что испанцы запросто могут жить лишь на одной энергии ветра, как и их соседи – португальцы.

Однако, помимо ветряных генераторов Испания использует и другие виды зеленой энергии: на гидроэлектростанции приходится порядка семнадцати процентов общего потребления электрической энергии, а на солнечные – лишь 2.6 процента. Соответственно атомная энергетика покрывает девятнадцать процентов потребности государства, а угольная – двенадцать целых и девять десятых процента. Вместе с тем за последний год показатель использования возобновляемых энергетических источников упал на 6.3 процента.

Самый массивный комплекс ветряных электростанций в Евросоюзе, расположен в Германии. Следом за ней в союзе европейских государств следует Испания, а затем и, сильно позади, Италия.  Первое место в мире по объему производимой энергии ветряными комплексами принадлежит Соединенным Штатам Америки.

Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время вокруг ветряных электростанций в Европе создается небольшой ажиотаж. Так год назад на территории Дании начала функционировать одна из самых крупных в мире морских электростанций – Rosand II. Ее мощности хватит, чтобы обеспечить энергии свыше двухсот тысяч домов. В настоящее время европейскими специалистами разрабатывается проект внедрения ветроэнергетики во всех странах европейского союза и объединения их в общую сеть.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить