Седьмого июня прошлого года в Европе впервые был запущен поезд, использующий для движения энергию, полученную из солнечного света. Он совершает регулярные рейсы по маршруту Амстердам-Париж.

Электропоезд

Электроэнергия для нового поезда производится солнечными элементами, расположенными в северной Бельгии. Шестнадцать тысяч солнечных элементов занимают площадь в пятьдесят тысяч квадратных метров и генерируют порядка 3.3 тысяч мегаватт-часов зеленой энергии. Этой энергии достаточно на годовое энергоснабжение более тысячи домашних хозяйств. Суммарная стоимость проекта столь же впечатляюща – пятнадцать целых и шесть десятых миллионов евро.

Генерация энергии в непосредственной близости к объекту позволяет в значительной степени снизить потери при ее транспортировке, что крайне необходимо при производстве таких огромных объемов электрической энергии. Компания Enfinity, осуществившая масштабный проект, надеется простроить подобные системы в Соединенных Штатах Америки и в других странах.

Несмотря на то что Enfinity была основана в две тысячи пятом году в Бельгии, она разрабатывает и внедряет перспективные проекты по использованию возобновляемых источников энергии во всей Европе и Азии, а также в Соединенных Штатах Америки и ЮАР.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить