Оригинальное устройство было разработано Джонатом Лиоу, выпускником университета Монаш -  простой и доступный очиститель воды, использующий энергию солнца. Изобретатель уверен, что устройство обладает огромным потенциалом, учитывая, что из восьми живущих на нашей планете людей, минимум один человек испытывает недостаток чистой воды для питья, что разрешимо в случае массового производства аппарата.

солнечный конденсатор воды

Специалисты из университета Лидса представили оригинальную литиевую батарею, в которой не используется жидкий электролит. Его заменили полимерным материалом, что сделало аккумулятор дешевле, легче, а главное, безопаснее.

аккумуляторная батарея с гелем

В ближайшие годы гигант в области автомобилестроения концерн Volkswagen будет наращивать производство автотранспортных средств, использующих гибридные двигательные установки и способных подзаряжать свои аккумуляторные батареи от обычной электросети. Такое заявление сделал глава совета директоров концерна – Мартин Винтеркорн. Специалисты немецкого народного автомобиля считают, что это позволит сделать содержание автомобиля более дешевым и его эксплуатацию более экологичной, с одновременным сохранением динамических характеристик.

электроавтомобиль

Современные технологии призваны делать нашу жизнь безопаснее, комфортнее и приятнее. Но не всегда они используются по своему прямому назначению. Наглядным примером этому является, созданная для использования в рекламе, специальная электролюминесцентная краска, представленная фирмой eCoupled на крупной выставке CES. Эти краски способны светиться при воздействии на них электрического поля, создаваемого общим контуром, расположенном в полке. Представьте, что пришли вы в магазин, а упаковки моргают вам со всех полок наперебой. Похоже на дешевый фильм ужасов, не правда ли?

беспроводная передача энергии

Группа студентов из университета Аделаиды разработала футуристическое транспортное средство, приводящееся в движение с использованием электроэнергии. Это чудо техники было названо создателями EDWARD.

футуристический аппарат

Для  ученых давно уже не секрет, что современные мобильные устройства могут заряжаться как от солнечного излучения или искусственного источника света, так и от собственной подсветки. Принцип, по которому работают все традиционные жидкокристаллические дисплеи, заключается в следующем: каждая точка, так называемый пиксель, его матрицы содержит в себе два слоя молекул, которые зажаты между фильтрами поляризации и прозрачными электродами, пропускающими необходимую часть подсветки экрана. Производя манипуляции с молекулами посредством транзисторов, можно добиться необходимого оттенка их излучения.

Зарядка от света