Специалисты из университета Лидса представили оригинальную литиевую батарею, в которой не используется жидкий электролит. Его заменили полимерным материалом, что сделало аккумулятор дешевле, легче, а главное, безопаснее.

аккумуляторная батарея с гелем

За основу ученые взяли резиноподобный полимерный материал, и смешали его электролитной жидкостью. Из полученной массы были изготовлены пленки из геля, обладающие высокой гибкостью, которые затем разместили между электродами. Несмотря на то, что полимерный гель создает впечатление твердого вещества, он содержит в себе 70% электролита в жидком виде.

Уникальность конструкции аккумуляторных батарей делает их защищенными от перегрева при избыточной зарядки. В традиционных же, перезарядка приводила к значительному нагреву, до нескольких сотен градусов, что могло стать причиной пожара.

По уровню безопасности новая аккумуляторная батарея сопоставима с полностью полимерными аналогами, и в то же время обладает производительностью традиционных батарей. Кроме того, благодаря гибкости геля, батареи можно изготавливать в любом виде, в зависимости от конструкции питаемого устройства.

Компания Polystor Energy Corporation в настоящее время занимается коммерциализацией оригинальной идеи ученых. С большой долей вероятности в самое ближайшее время аккумуляторы такого типа будут встраиваться в портативные устройства. Ориентировочная их стоимость ниже традиционных аналогов на двадцать процентов. Ну что же, поживем – увидим.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить