Для  ученых давно уже не секрет, что современные мобильные устройства могут заряжаться как от солнечного излучения или искусственного источника света, так и от собственной подсветки. Принцип, по которому работают все традиционные жидкокристаллические дисплеи, заключается в следующем: каждая точка, так называемый пиксель, его матрицы содержит в себе два слоя молекул, которые зажаты между фильтрами поляризации и прозрачными электродами, пропускающими необходимую часть подсветки экрана. Производя манипуляции с молекулами посредством транзисторов, можно добиться необходимого оттенка их излучения.

Зарядка от света

Специалисты университета UCLA, что в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, представили свой вариант обновления данной схемы, внедрив оригинальные панели, функционирующие как фотоэлектрические элементы и как поляризаторы одновременно.

С точки зрения рационального использования энергии, поляризационные фильтры, используемые в наше время, обладают крайне низкой эффективность – из восьмидесяти-девяноста процентов энергии затрачиваемой устройством приходится на подсветку дисплея, из которых 75%  тратиться на преодоление фильтров. Ученые поставили перед собой задачу снизить эти колоссальные потери, путем утилизации затраченной энергии.

Поляризаторы-фотоэлементы способны накапливать более семидесяти пяти процентов неиспользуемого излучения подсветки и превращать их в электрическую энергию. Помимо прочего, использование новейших панелей сделает мобильное устройство еще более универсальным, ведь его зарядку можно будет производить от любого источника света, будь то солнце или лампа внутри помещения. Проект специалистов уже закончен и может реализовывать в промышленных масштабах.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить