Телом с самым низким показателем плотности в мире является не углеродный или кварцевый аэрогель, как вы могли бы предположить, а уникальная металлическая конструкция, 99.99% которой занимают пустоты.

Никелевая микрорешетка показала удивительно малую плотность

Исследователями из университета из города Ирвин (UC Irvine), расположенного в Калифорнии, работающим совместо с Калифорнийским технологическим университетом и компанией HRL Laboratories, удалось создать невероятно сложную пространственную структуру, используя никель. Структура обладает чрезвычайно низкой плотностью – 0.9 мг на сантиметр кубический.

Данный показатель весьма впечатляет, ведь он меньше плотности воздуха, а также любых аэрогелей, считавшихся до сих пор самыми низкоплотными из твердых тел.

Уникальную решетку получилось сконструировать в основном благодаря использованию строительных лесов, выполненных из фоточувствительного полимера. Их полимерного материала был выполнен весь каркас, который впоследствии покрыли тонким слоем никеля. На конечной стадии полимер был вытравлен.

В итоге получилась решетка необходимой формы из труб, толщина стенок которых не превышает 100 нанометров. Соединение трубок происходит в узлах, из-за чего формируется структура, которую можно охарактеризовать, как повторяющиеся звездочки. Такие трубки имеют невероятно маленький диаметр – всего несколько микрометров, в то же время длина может достигать нескольких миллиметров.

Невероятно маленькое отношение толщины стенок полученных трубок к их диаметру обеспечило всей конструкции удивительную гибкость: ее способность к поглощению энергии удара вполне сопоставимо с эластомерами. Кроме того, конструкция способна вернуться в исходное положение без повреждений при деформации до пятидесяти процентов.

Потенциальная сфера применения новинки просто огромная – она может быть использовано в качестве легких электродов, каркаса катализаторов и много другого.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить