Физики из Китая предсказали наличие в метаматериалах гигантского эффекта Казимира. В квантовой электродинамике принято воспринимать вакуум как некое море беспрерывно рождающихся и, вслед за этим, исчезающих виртуальных частиц. Если разместить две пластины с высокими проводящими свойствами не имеющие заряда в непосредственной близости друг от друга, рождение между ними фотонов с определенной длиной волны будет в значительной степени затруднено, вследствие чего частиц снаружи будет большее количество, чем внутри. Эта разница становится причиной возникновения давления на пластины.

Китайцы предложили материал для создания сильного эффекта Казимира

Данный эффект был предсказан еще в далеком тысяча девятьсот сорок восьмом году, однако зарегистрировать его смогли лишь в девяностых годах прошлого столетия.

В две тысячи десятом году были произведены физические исследования, результатом которых явился вывод о том, что в пространстве де Ситтера, являющемся, по сути, релятивистским аналогом обычной сферы, сила воздействия эффекта Казимира значительно возрастает, что упрощает его регистрацию. Также для реализации проекта было решено использовать потенциально перспективные метаматериалы. Это наноструктурные материалы, свойства которых определяет структура, а не состав. Такие материалы ранее использовались для моделирования абсолютно черного тела, конца времени и черной дыры.

Результатом новой научной работы стало заключение, что предложенный в две тысячи десятом году материал крайне сложно создать, кроме того, есть более простой вариант метаматериала, способного вызывать интенсивный эффект Казимира. Не известно о каком материале идет речь, однако ученые рассказали, что его структура послойная, в отличии от старой вариации, который состоял из девяти вложенных друг в друга сфер.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить