Различные виды катализаторов, веществ, обладающих способностью к понижению энергетических барьеров химических реакций, применяются в производстве практически всех коммерческих продуктов, от косметики до каталитических конверторов в автомобилях. Зачастую в роли катализаторов выступают очень редкие металлы платиновой группы, стоимость которых возрастает пропорционально росту спроса. Именно поэтому учеными всего мира ведется активный поиск дешевых материалов и составов, которые по своим каталитическим свойствам могли бы заменять традиционно использующиеся платиновые металлы.

Найдена замена платиновым катализаторам

Ученые из института Нильса Бора продемонстрировали способ парадоксального охлаждения за счет использования нагревания. По мнению авторов, данная технология может быть весьма полезной для высокочувствительных электрических и механических датчиков, а также различных компонентов потенциально перспективных квантовых компьютеров.

Ученые добились охлаждения за счет нагрева

После душа все мы, за исключением отдельных случаев, вытираемся полотенцем, потому как влажная кожа обеспечивает повышенную теплоотдачу, поскольку способностью испаряться обладают только самые заряженные молекулы воды, и энергию эту они берут от вашего тела. По этому же принципу осуществляется работа термодиодов охлаждения с фазовым сдвигом.

Диоды с прыгающими каплями

Ученые из США и Австралии пришли к выводу, что закон Ома справедлив и для нанопроводов. Ранее это ставилось под сомнение авторитетными учеными, поскольку считалось, что возникающие квантовые эффекты должны мешать его работе.

Закон Ома справедлив для нанопроводов

Всемирно известная компания Apple предприняла решительный шаг, являющийся показательным подтверждением стремления производителя к созданию высокотехнологичных Macbook, которые должны быть экологически безопасны и иметь невероятно малый вес. Недавно было подано заявление о регистрации патента на использования топливных элементов в качестве источников питания для перенасных электронных вычислительных устройств, таких как iPad и Macbook. Представители Apple акцентируют внимание общественности на том, что компания стремится создать устройства, которые бы не зависели от ископаемых энергетических ресурсов.

Компания Apple готовится к выпуску ноутбуков на топливных элементах

Ученым из университета Пердью удалось создать пассивный оптический диод, основой для которого послужил кремний. Диод состоит из пары кремниевых колец, размещенных на прослойке диодксида кремния. Размеры устройства невероятно мало – всего около десяти микрометров. Такой диод пропускает фотоны инфракрасного спектра в одну сторону, но удерживает те, что движутся в обратном направлении. По заявлениям ученых, диод можно сделать гораздо более мелким, чем он есть сейчас, что открывает новые перспективы в миниатюризации устройств.

Учеными создан пассивный оптический диод