Представьте, что вы сидите в собственной машине, одетые в самый обыкновенный пиджак, и, ничего не делая, производите электричество. Или что ваш мобильный телефон сам заряжается от изоляционного материала его аккумуляторных батарей. Похоже на фантастику? Тем не менее, наноматериал, позволяющий реализовать перечисленные идеи, уже существует и способен генерировать электрическую энергию из окружающей среды.

Наноматериал способен генерировать электричество используя тепло окружающих объектов

Ученым уже известно, что электрическую энергию можно получить в местах впадения рек в океаны и моря из-за разной степени солености вод.  Развивая данную концепцию, исследователи из университета в Пенсильвании зафиксировали интересное наблюдение – бикарбонат натрия, или аммониевая соль, может стать звеном, связующим передовые технологии получения возобновляемой энергии, среди которых извлечение электричества за счет градиента солености речной и морской воды, а также бактериальное разложение сточных вод.

Аммониевая соль заменит морскую воду в MFC генераторах электричества

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали уникальную полутвердую проточную ячейку SSFC, наполняемую не менее Cambridge Crude – не менее уникальным электролитом.

Проточные батареи Sandia

Основным фактором, сдерживающим развитие альтернативной энергетики и ветроэнергетики, в частности, является отсутствие или высокая стоимость аккумулирующих мощностей, которые бы могли сглаживать неравномерность выработки энергии установками. Учеными неоднократно предлагались системы масштабных накопителей энергии, однако все они требовали вложения огромного количества финансовых и временных ресурсов, а некоторые из них и вовсе были совсем не «зелеными» и представляли для окружающей среды еще большую опасность, нежели угольные тепловые электростанции. Вместе с тем и на этом направлении есть прорыв: новейшая концепция ГАЭС, которая, как ожидается, не будет иметь вышеперечисленных недостатков.

Гидроаккумулирующая станция нового типа

В лаборатории Sandia National, расположенной в Соединенных Штатах Америки были созданы уникальные аккумуляторные батареи на безводных жидких электролитах. Такие устройства представляют собой обратимые топливные элементы, основанные на соединениях распространенных металлов, таких как железо и медь с  диэтаноламином и 2-этилгексаноатом. Данная разработка способна накапливать ранее недостижимое количество энергии.

Высокоэффективные безводные жидкостные электролиты

Специалисты из Аргоннской национальной лаборатории, а также Чикагского университета заявили о разработке трех вольтовых катодов высокой эффективности для найтрий-ионных аккумуляторных батарей.

Развитие натрий-ионной технологии аккумуляторных батарей