В наш век высоких технологий большое количество людей подвергаются интенсивным стрессам, отчего нарушение сна становится настоящей проблемой. С аналогичной проблемой могут столкнуться и те, кто по каким-то причинам засиделся допоздна, либо ночь не спал. Биологические часы встают с ног на голову, не давая ночью заснуть, а днем напускают на людей сонное состояние, от чего работоспособность и концентрация заметно снижаются. Специалисты из Соединенных Штатов Америки разработали устройство, способное решить эту проблему.

Светодиодный светильник поможет уснуть

Еще двадцать лет назад медиками было установлено, что уровень освещенности самым непосредственным образом влияет на циркадный ритм, что обусловлено наличием в глазу специального фоторецептора, сообщающегося с гипоталамусом и дающего сигнал о необходимости выделения мелатонина. Данный гормон регулирует суточные ритмы и отвечает за подготовку всего организма ко сну. В случае же, если рецептор фиксирует высокую освещенность и присутствие света определенных волновых характеристик, этот сигнал может не поступить, отчего и возникают нарушения сна.

Данный эффект уже был принят на вооружение производителями осветительных приборов, которые поддерживают человека в работоспособном состоянии даже в ночное время. Тем не менее, Lighting Science Group, американская компания, решила пойти по другому пути и сконструировать светодиодный светильник, который бы позволял человеку засыпать. Естественно, светодиодная лампа не станет вас непостижимым образом убаюкивать – она попросту не мешает организму работать в обычном режиме.

Основной принцип разработки – удаление из потока света волны, длина которых колеблется в диапазоне 465-485 нм, то есть волны голубого света. Свет, видимый глазу человека, не меняет цвета и остается белым.

В настоящее время проводятся испытания прототипа устройства в реальных условиях. Если ожидания разработчиков найдут фактическое подтверждения, удивительные светильники можно будет увидеть на рынке уже в ближайшие годы.

Примечательно, что компанией уже было достигнуто соглашение с НАСА о модернизации изделия для использования в условиях космоса.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить