Американские специалисты создали сверхлегкую губку на основе металла. Это изобретение может найти применение в электродах нового типа, звукоизоляции, теплоизоляции и в других областях.

Уникальная металлическая губка

Создание уникальной губки происходило в несколько этапов. Первым делом учеными была сформирована полимерная основа для дальнейшего производства, состоящая из октаэдров, которая впоследствии была покрыта сплавом никеля и фосфора. Затем следовал этап растворения основы, в результате которого, собственно, и получается металлическая губка.

Конечный материал, весящий менее воздуха, был подвергнут целой серии тестов, которые выявили у материала способности губки – металлическая решетка способна сжиматься на пятьдесят процентов без деформации и восстанавливаться в начальное состояние. Помимо прочего, данная решетка обладает высокой прочностью.

Одним из основных достоинств этой технологии является ее гибкость: изменяя направление и размеры каналов в полимерной основе, можно с легкостью придать материалу необходимые свойства.

В ходе проведенных наблюдений стало ясно, что рост плотности способствует заметному увеличению плотности материала. Дальнейшее увеличение толщины используемых трубок формирует уникальный материал, по своим свойствам очень напоминающий металлы. Также, согласно заявлениям ученых, изобретенный материал распологает всеми свойствами, присущими углеродным нанотрубкам и аэрогелям.

В начале две тысячи одиннадцатого года учеными была опубликована технология создания «алмазной губки», представляющей собой аэрогель, созданный на основе углерода. Следует отметить, что их материал был немного тяжелее воздуха.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить