Специалисты из университета NUSNNI, расположенного в Сингапуре и специализирующегося на нано исследованиях, создали первую мембрану, способную накапливать энергию. Кроме того, этот материал легко складывается и мягкий, а также не содержит электролитических жидкостей, что делает его безопасным и надежным при эксплуатации. Также по заявлениям изобретателей он способен аккумулировать большее количество энергии, чем любой из его традиционных аналогов.

Высокопроизводительные мембраны для накопления энергии

Основным материалом для изготовления мембраны послужил созданный на основе полистирола полимерный состав, помещенный между двумя пластинами из металла. В заряженном состоянии она способна хранить электроэнергии в размере 0.2 фарада на сантиметр квадратный. Эта величина заметно выше, чем у стандартных конденсаторов, предел которых 1 мкФ на см2.

Доступность материала и простота в производстве обеспечивают мембране низкую конечную стоимость, благодаря чему хранение энергии с ее использованием обойдется менее чем за 72 американских цента за фарад. Примечательно, что стоимость хранения в традиционных аккумуляторных батареях одного фарада энергии составляет порядка семи долларов. Таким образом, на доллар США литий-ионные аккумуляторы способны обеспечивать отдачу энергии в 2.5 Ватт\час, в то время как уникальная мембрана – почти 20 Ватт\часов. Впечатляет, не правда ли?

Очевиден огромный потенциал этого изобретения для использования в блоках питания мобильных устройств, которые в настоящее время дороги. Нельзя также не отметить, что такие важные эксплуатационные характеристики как продолжительность эффективного срока службы, устойчивость к циклам зарядки\разрядки до сих пор разглашены не были. Из заявления ведущего специалиста института ясно одно – мембрана обладает значительно большей производительностью чем используемые в настоящее время аккумуляторные батареи.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить