В Австралии учеными был разработан уникальный материал, структура которого меняется, в зависимости от типа воздействуемого на него типа излучения.

Создан метаматериал, изменяющий структуру при воздействии различного вида электромагнитных излучений

Несмотря на то, что исследование метаматериалов – композитных веществ, способных менять свои свойства благодаря уникальной периодической структуре, является актуальным и потенциально перспективным вопросом в наши дни, нельзя назвать их инновацией.

История подобных материалов зародилась еще в начале шестидесятых годах прошлого столетия, когда советский ученый Виктор Веселаго предположил, что возможно существование веществ, характеризующихся отрицательной преломляющей способностью. Тем не менее, только в двухтысячном году существование таких веществ было научно доказано. И только сейчас, группа исследователей из ANU, возглавляемая Юрием Кившара, пришла к созданию уникального вещества, получившего обозначение «магнитоэластичный метаматериал».

Например, самое обычное стекло всегда пропускает лучи света, независимо от их мощностных характеристик. Новейший же материал обладает способностью к блокировке заданной части видимого спектра светового излучения. Кроме того, это свойство распространяется и на другие виды электромагнитного излучения, в том числе и микроволновое.  В основе структуры материала – кольцевые резонаторы (SRR), расположенные рядами.

Австралийские специалисты надеются, что проделанная ими работа станет своеобразным толком для обнаружения и изучения новых эффектов, присущих до сих пор мало изученным, но в то же время потенциально перспективным, метаматериалам.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить