Используя углеродные нанотрубки, специалисты смогли создать идеальный материал для маскировки, который бы делал объект максимально незаметным в видимом диапазоне.

Углеродный наноматериал с отражением приближенном к нулю

 

Само по себе использование нанотрубок из углерода для маскировки сложно назвать сенсацией – ученым давно известны выдающиеся свойства этого материала в поглощение электромагнитных излучений различных характеристик. Однако на этот раз речь идет о другом – используя углеродную структуру, которую можно сравнить с лесом нанотрубок, расположенных в несколько слоев, ученые смогли добиться практически полного поглощения света в видимом для человека диапазоне.

Демонстрация свойств материала была необычной – ученые методом травления нанесли на пластину из кремния изображение танка, после чего покрыли ее своим уникальным углеродным материалом. Результат превзошел даже самые смелые ожидание – изображение стало полностью невидимым. Ученые заявляют, что полученный материал может быть использован для эффективной маскировки любых трехмерных объектов. Следует отметить, что замаскированный объект будет восприниматься глазом человека как черное пятно.

В последнее время нанообъекты особенно популярны, причем не только в научных экспериментах, но и в промышленности. Существует рекомендации Евросоюза, согласно которым приставку «нано» следует употреблять к материалам, содержащих более пятидесяти процентов мельчайших частиц, длинна которых не превышает 100 нанометров.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить