Новый микродвигатель, построенный на основе ионной технологии, может позволить создание эффективных микроспутников, которые в течение последних лет обещают существенно снизить стоимость исследования космоса.

Ученые разработали миниатюрный ионный двигатель

Изданием Think Progress была опубликована занимательная подборка фактов о перспективных возобновляемых энергетических источниках, которая способна сломать многие стереотипы. Если критически посмотреть на реальное положение вещей, становится ясно, что альтернативная энергетика на самом деле не особенно альтернативная, даже учитывая необычно низкую стоимость природного газа.

Пять объективных фактов о альтернативной энергетики

Термоэлектрические материалы уже долгое время известны ученым благодаря своей уникальной способности преобразовывать тепловую энергию в электричество и наоборот. Данное его свойство может быть с успехом использовано для утилизации производимого промышленным оборудованием тепла, изготовления эффективных электрических автомобильных двигателей, а также для разработки принципиально новых способов получения солнечной энергии.

Второе дыхание термоэлектрического материала

Бурное воображение писателей фантастов подсказывает нам, что за органической электроникой будущее. Международный коллектив ученых, руководит которым Такаши Наканиши, работающий в японском Национальном институте материаловедения официально объявил о создании уникальной органической люминесцентной жидкости, которую можно словно чернила наносить на подложку. Когда в ней буду растворены два других красителя, появится белая светящаяся паста, которая может совершить прорыв в области создания больших дисплеев и белых светоизлучающих диодов.

Люминесцентные жидкости – шаг вперед для органической электроники

В Индии было создано уникальное в своем роде устройство, которое содержит в себе не только фотоэлектрические элементы, но и накопители электричества.

Индийские солнечные панели способны накапливать энергию

Если бы капли дождя совершали падения в безвоздушном пространстве, у поверхности земли их скорость бы достигала сотен километров в час. Удивительным является тот факт, что малое количество ученых до сих пор серьезно задумывалось – куда же уходит это колоссальное количество энергии. Сегодня, благодаря развитию технологий, ученым удалось с использованием радарной съемки из космоса, вычислить мощность, которая рассеивается каплями воды во время выпадения осадков. Полученный результат оказался удивительным и неожиданным, что заставляет задуматься климатологов о точности и обоснованности имеющихся моделей планетарного климата.

Капли дождя рассеивают в атмосфере колоссальное количество энергии