В Стэндфордтском университете были произведены испытания потенциально перспективной технологии производства электродов для новейших конденсаторов, содержащих двойной электрический слой.

 

Технология модернизации электродов с низкой проводимостью

В качестве материала исследований американские специалисты взяли наноструктурированные электроды на основе диоксида марганца и графена, характеризующиеся низкой стоимостью ввиду простоты изготовления, а также относительной доступностью необходимых материалов. Формирование заготовок осуществлялось с использованием полиэстерной ткани, погруженной в чернила на из графена. После чего заготовку высушивали и покрывали тонким слоем MnO2.  Очевидным недостатком подобных электродов является относительно низкие показатели ионной и электронной проводимости, которые приводят к низкой плотности передаваемой мощности. Для того, чтобы нейтрализовать это свойство электродов, ученые внедрили дополнительный производственный процесс, который заключается в создании сверхпроводящей оболочки из нанотрубок, которые могут быть выполнены на основе углерода, или же на основе полимерного материала (полиэтилендиокситиофен:полистиролсульфоната).

Проведенные эксперименты однозначно указали на эффективность модернизированных электродов, удельная емкость которых увеличилась на двадцать пять и сорок пять процентов, для нанотрубок и полимерного состава соответственно. Помимо прочего такие изделия способны прослужить продолжительный промежуток времени без потери своих характеристик – более 3000 циклов работы.

В ближайших планах талантливых исследователей ряд экспериментов с электродами, которые устанавливаются на литий-ионные аккумуляторные батареи. Ученые уверены, что их технология способна увеличить эффективность любых электродных материалов,  которые не могут реализовать свой потенциал высокой плотности энергии из-за низких показателей проводимости.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить