Фотоэлектрические панели, основанные на использовании сенсибилизированных красителей, могут быть заметно дешевле в промышленном производстве, чем традиционные – кремниевые. Тем не менее, они уступают традиционным в эффективности. Талантливые ученые из LPI смогли несколько сократить это негативную сторону панелей на основе красителей, развивая соответствующие технологии, в результате которых стало возможным создание солнечного элемента с эффективность в 12.3%.

Производительные батареи на основе красителей

Несмотря на то, что данная величина не является впечатляющей, по сути это абсолютный рекорд среди фотоэлектрических элементов данного типа. Предыдущее поколение таких солнечных батарей показало все 10.6% эффективности в начале 2011 года. В то время как типичным КПД для батарей этого типа является 8%.

Для того, чтобы сделать устройство более производительным, учеными были заменены химические компоненты красителя на кобальт и порфирин. Сочетание этих веществ обеспечило лучшее светопоглощение и электрообмен вунтри батареи.

Данное устройство лишний раз доказывает, что кремниевые панели доживают свой век, ввиду их дороговизны и неэффективности. Вместе с тем по расчетам ученых, теоретическим максимумом сенсибилизированных фотоэлектрических элементов является показатель в 30%, который в настоящее время все еще не достижим{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить