Промышленный дизайнер из Италии – Габриэле Диаманти, представил недорогое и несложное устройство, которое способно производить около пяти литров пригодной для питья воды в день, находясь под прямыми лучами солнца.

Дешевый опреснитель воды из металла и глины

Прибор, получивший название Eliodomestico, визуально напоминает горшок, кроме того он изготовлен из глины, за исключением бойлера, который делают из металла. Вместе с тем, принцип его работы практически не отличается от обычных солнечных опреснителей.

Контейнер из металла располагается в верхней части аппарата, а его наружная поверхность окрашивается в черный цвет по очевидным причинам. В него можно залить как грязную, так и морскую воду, которая, используя энергию солнца, испаряется. Пар охлаждается в специальной трубки и конденсируется, после чего полученная жидкость заполняет нижнюю емкость.

Примечательность данной схемы заключается в ее удивительной простоте, а, следовательно, и низкой стоимости. По словам создателя, его устройство обойдется всего в пятьдесят долларов, в то время как приборы схожей конфигурации, производящие меньше воды, стоят в разы дороже.

Материальную поддержку данного проекта осуществила французская Fondation d'entreprise Hermès, являющаяся благотворительной организацией.

На данный момент устройство представляет собой лишь экспонат дизайнерской мысли на выставках. О его практическом применении данных пока не поступало.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить