Крис Черри, являющийся доцентом кафедры окружающей среды и гражданского права в тенниссийском университете, провел исследования, в результате которых были получены данные, ставящие под сомнение экологичность использования солнечных батарей. По расчетам инженера, сегодняшний комплекс использование солнечной энергии, сильно зависящий от свинцово-килсотных батарей, может стать причиной высвобождения свинцового загрязнения в Китае и Индии размером в 2.5 миллиона тонн.

Солнечная энергия оказывает косвенное негативное воздействие на окружающую среду

Свинец имеет свойство накапливаться в организме и приводит к отравлению, оказывающему резко негативные последствия для людей: нарушения в работе со стороны центральной нервной, репродуктивной, сердечно-сосудистой систем, а также почек. У детей оно также провоцирует нарушение внимания и немотивированную агрессию.

Согласно исследованию в последние годы на территории вышеупомянутых стран происходят значительные утечки свинца, причем на всех этапах производственного процесса: добыче сырья, плавке и, собственно, самом производстве. Утечки составляют 33 процента для Китая и 22 процента для Индии.

Данные Криса Черри подтверждает большое количестве случаев отравления свинцом у людей, проживающих в непосредственной близости к заводам. Только за последнее время властями Китая были закрыты 583 производственных объекта.

Пока не осуществляется должный контроль производства батарей целесообразность использования «зеленой» энергии солнца с точки зрения влияния на окружающую среду остается под вопросом.

Промышленные аккумуляторные батареи потребляют более 80 процентов добываемого в мире свинца и используются для удовлетворения нужд во всех странах мира. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить