Широкой публике был представлен прототип биологически активной пленки, способный поглощать и подвергать разложению вещества, попавшие на его поверхность. Изобретатели этого необычного устройства уверены, что их детище найдет широкое применение в быту и промышленности.

Биоматериал эффективно расщепляет органику

Уникальное транспортное средство, обладающее крайне эффектной внешностью, получило от своих создателей весьма странное название – они утверждают, что это единственный в мире гиростабилизированный катящийся смартфон. Такое специфичное прозвище Rolling Smartphone получил за свою способность взаимодействовать с глобальной компьютерной сетью Интернет. Однако, в наше время – время двухъядерных сенсорных телефонов и смартфонов, позволяющих находиться постоянно в режиме онлайн в любой точке города посредством беспроводных сетей, это обстоятельство ни разу не кажется из ряда вон выходящим. Чем же примечательно это оригинальное транспортное средство?

Американская компания представила всепогодный гирокар

Уже более пятидесяти лет то тут, то там начинается обсуждение проблемы «Великого тихоокеанского мусорного пятна», которое непрестанно увеличивается в размерах. Мусорное пятно (Great Pacific Garbage Patch) находится в тихом океане между Аляской, Гавайскими островами и Калифорнией. Его площадь превышает площадь всех Соединенных Штатов, а оценочная мусора, сосредоточенного в нем, составляет более 3.5 миллионов тонн. Произвести более точную оценку накопленных масс мусора не представляется возможным по очевидным причинам.

Подводные небоскребы очистят океан от мусора

Промышленный дизайнер Ori Sonnenschein дебютировал на выставке выпускников университета Bezalel Academy of Art and Design с уникальными артефактами – удивительной посудой бурого, белого и желтого цвета, сырьем для которой стали засушенные лимоны, помело и апельсины.

Оригинальная эко посуда из кожуры цитрусовых

Тайвек (Tyvek) является общим названием для нескольких видов нетканого материала, который был разработан компанией DuPont и начал выпускаться в промышленных масштабах еще в апреле далекого тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года. Тайвек на сто процентов состоит из HDPE, полиэтиленовых волокон, которые отличаются малым весом, долговечность и прочностью, а также способностью к вторичной переработке. Именно этот материал был выбран дизайнером Стивеном Вэйнрэбом для воплощения в жизнь своей уникальной линии экологически безопасной обуви “Civic Duty”.

Дизайнерская «зеленая» линия спортивной обуви из тайвека

Только представьте, что вы можете управлять бортовым компьютером автомобиля простым касанием пальцами сидения. Или произвести на своих гостей впечатление, приглушив интенсивность света плавным движением руки по дивану. Все эти, и многие другие, идеи в самое ближайшее время могут стать обыденными, благодаря разработке уникальной ткани, ведущей себя как сенсор. Такая форма исполнения сенсора сделает его более удобным для повседневного применения.

Сенсорная ткань откроет новые перспективы в разработке домашних интерьеров и салонов автомобилей