Инженерами из американского Университета Дрекселя был разработан уникальный способ модернизации традиционного портландцемента, который верой и правдой служит человечеству еще с конца позапрошлого века. Учеными была разработана оригинальная рецептура цемента, которая, по их мнению, подразумевают значительно лучшую энергоэффективность в процессе изготовления, в сравнении с традиционно используемыми методами. Внедрение этой технологии позволило бы в значительной степени удешевить данный строительный материал.

Дешевый энергоэффективный цемент

Американская компания CamelBak Products начала коммерческую реализацию уникальной бутылки All Clear, крышка которой оборудована ультрафиолетовой лампой и необходимой электронной начинкой. Технологичная крышка получилось массивной и довольно тяжелой – она весит двести граммов. Вместе с тем это все не имеет значения, ведь высокотехнологичная бутылка способна очистить за шестьдесят секунд воду от микробиологических обитателей.

Бутылка очиститель воды с электронной крышкой

Расположенное в рифтовой долине Восточноафриканского разлома озеро Киву является одним из самых крупных озер всей Центральной Африки. Оно находится в вулканической области между Демократической Республикой Конго и Руандой и охватывает обширные территории площадью более двух тысяч семисот квадратных километров (тысяча сорок квадратных миль). Несколько лет назад специалистами были обнаружены невероятные запасы метана на большой глубине озера, который образуется из углекислого газа, поставляемого донными разломами. Подобное скопление газа вызывает серьезные опасения у специалистов, поскольку может представлять опасность для жизни населения.

В Руанде донный метан будут использовать для производства энергии

Американскими учеными за компании IBM в настоящее время ведутся работы по созданию принципиально нового аккумулятор для электрических автомобилей. Представители компании, в свою очередь, заявляют, что накопители энергии нового типа дадут начало новой эре автомобильного транспорта, который станет электрическим. Перед разработчиками стоит нелегкая цель – создание аккумуляторной батареи достаточной емкости для обеспечения дальности хода электрических автомобилей до восьмисот метров. Сегодня средний возможный пробег электрических автомобилей едва превышает отметку в сто шестьдесят километров, что является основным сдерживающим фактором их распространения.

Специалисты IBM работают над углеродными аккумуляторами

Максимальная скорость большинства серийно выпускаемых автомобилей, как правило, не превышает отметки в сто сорок километров в час. Это обстоятельство вызвано резко возрастающим при дальнейшем увеличении скорости сопротивления воздуха, из-за чего большая часть энергии и мощности двигателя уходит на борьбу с силой трения. Так автомобиль, движущийся со скоростью двести шестьдесят километров в час, испытывает в четыре раза более сильное трение, нежели автомобиль на скорости сто сорок. Придание автомобилю обтекаемых аэродинамических форм смягчает это воздействие, но не может нейтрализовать его полностью, поэтому при увеличении скорости движения электрических автомобилей запас хода тает на глазах.

Уникальный кузов и заряжающие площадки для электромобилей

Какая участь ожидает мобильные телефоны, аудио плееры и другие мобильные устройства по истечению срока эксплуатации? Чаще всего им приходится доживать свой век на свалках техногенного мусора. Причем есть люди, выбрасывающие вполне работоспособную технику, только потому что она стала старой или наскучила им. Так или иначе, нескончаемый поток подобных отходов оказывается существенное влияние на экологическое благополучие планеты, поэтом этот вопрос необходимо незамедлительно решать.

Автоматизированная система сбора электронного мусора