Широкой публике был представлен прототип биологически активной пленки, способный поглощать и подвергать разложению вещества, попавшие на его поверхность. Изобретатели этого необычного устройства уверены, что их детище найдет широкое применение в быту и промышленности.

Биоматериал эффективно расщепляет органику

Тонкая полимерная пленка была разработана группой ученых, работающих в швейцарском технологическом институте ETHZ, расположенном в Цюрихе. Внутри уникального пленочного материала заключена благородная плесень. Конструктивные особенности полимерной пленки таковы, что плесень не имеет никакой возможности распространиться за приделы своей «клетки». Тем не менее, плесень способна устранять большой спектр органических соединений при контакте с поверхностью, такими как пятна пролитого сока и остатки еды на столе.

В качестве активного компонента в уникальном изобретении решено было использовать грибок Penicillium roqueforti, относящийся к пенициллинам. Он широко применяется в пищевой промышленности для создания продуктов с плесенью, таких как сыр рокфор.

При изготовлении прототипа грибок был нанесен на чрезвычайно тонкую полимерную пленку, после чего его накрыли сверху слоем другой тонкой полимерной пленки, в которой было проделано большое количество пор чрезвычайно малого размера. Эти поры имеют слишком малый размер для того, чтобы грибок мог покинуть промежуточное пространство между пленками, но достаточное для проникновения влаги и органических соединений. Эффективность биологически активного материала была проверена в ходе ряда лабораторных экспериментов с использованием сахарного сиропа. Разработанному материалу потребовалось всего две недели, чтобы полностью расщепить разлитый сироп, благодаря чему поверхность материала стала абсолютно чистой.

Примечательным является тот факт, что при недостатке питательных веществ в конце эксперимента грибок прекратил свое размножение и погрузился в спячку. Когда же новая порция сахарного сиропа попала на поверхность, грибок резко активизировался и начал перерабатывать поступившую органику.

Если верить авторам уникального изобретения, в неактивном состоянии плесень может находиться в заключении между полимерными пластинами очень длительный промежуток времени. Все что необходимо для поддержания ее жизнедеятельности в этой фазе – небольшое количество влаги в воздухе.

Использование подобных технологий может открыть целый класс совершенно новых материалов, содержащих внутри живые микроорганизмы, которые могут получить широкое применение в упаковках для пищевых продуктов, в качестве покрытий инструментов и для внешней отделки зданий.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить