Уникальное транспортное средство, обладающее крайне эффектной внешностью, получило от своих создателей весьма странное название – они утверждают, что это единственный в мире гиростабилизированный катящийся смартфон. Такое специфичное прозвище Rolling Smartphone получил за свою способность взаимодействовать с глобальной компьютерной сетью Интернет. Однако, в наше время – время двухъядерных сенсорных телефонов и смартфонов, позволяющих находиться постоянно в режиме онлайн в любой точке города посредством беспроводных сетей, это обстоятельство ни разу не кажется из ряда вон выходящим. Чем же примечательно это оригинальное транспортное средство?

Американская компания представила всепогодный гирокар

Электрическая начинка агрегата – не самая его сильная сторона. Американская фирма Lit Motors разработала футуристический двухместный мотоцикл с закрытым кузовом и электрической силовой установкой, получивший производственный индекс C-1. Все бы ничего, да вот только существует он сегодня лишь в виде макета в полный размер.

Изюминкой конструкции являются маховики, установленные в количестве двух штук под полом транспортного средства. Согласно проекту компании, они обеспечат аппарату непревзойденную устойчивость, используя гироскопический эффект. Более того, специалисты компании, занимающиеся разработкой машины, уверяют, что их мотоцикл сможет без проблем находиться неподвижно в вертикальном положении, что облегчит высадку пассажиров и избавит конструкцию от лишнего элемента – подпорки.

С-1 представляет собой реинкарнацию идеи, возраст которой превышает сотню лет. Ведь впервые о перспективе стабилизации двухколесных транспортных средств с использованием маховиков заявил Шиловский, сконструировав первый гирокар.

Вместе с тем доподлинно неизвестно, знал ли глава и основатель Lit Motors – Daniel Kim (Дэниел Ким) о своем очень давнем предшественнике. Так или иначе, команда Кима провела масштабное исследование и сделало все возможное, дабы избежать большое количества ошибок, присущих подобным проектам, попытка реализации которых производилась ранее. Не смотря на перспективность данной технологии и очевидные преимущества для использования гироскопических двухколесных транспортных средств в условиях города, до сих пор не один проект не смог совершить революцию в транспорте.

Основным недостатком прежних двухколесных аппаратов, использующих стабилизационные маховики, являлась недостаточная устойчивость при прохождении скоростных поворотов, что не позволяло осуществить промышленный выпуск этих транспортных средств. Команда специалистов Lit Motors творчески подошла к решению данной задачи и установила маховики на специальном подвижном подвесе, управление которым осуществляет совершенная электронная система, меняющая характеристики подвеса с поражающей скоростью в режиме реального времени.

Однако поддержание равновесия двухколесного агрегата – не единственная роль маховиков. Они также, благодаря уникальной электронной начинке, обеспечивают дополнительную устойчивость гироциклу в случае аварии и служат в качестве буферных накопителей энергии. Накапливаемая энергия при торможении может быть использована впоследствии для ускорения, что весьма удобно при движении по городу.

Американская компания представила всепогодный гирокар

Силовая установка гироцикла Lit Motors представлена двумя электромоторами, встроенными в ступицы колес. Суммарная мощность электродвигателей составляет 40 киловатт, чего достаточно для обеспечения транспортному средству максимальной  скорости в 190 километров в час. Впечатляет, не правда ли?

Наиболее вероятно, что на борту агрегата электрическая энергия будет запасаться за счет использования химическим аккумуляторов. Следует также отметить, что компания намерена выпускать две модификации двухколесного аппарата.

Для рынка развивающихся стран, а также для людей с малыми доходами американская компания будет выпускать более дешевую модель, оснащаемую аккумулятором на шесть киловатт-часов. Более дорогая версия, предназначенная главным образом для американского и европейского рынков будет оснащаться более мощной десяти киловаттной аккумуляторной батареей

Более дорогая версия футуристического двухколесного транспортного средства будет способна преодолевать расстояние до 355 километров на одной зарядке, что более чем достаточно для большинства городских жителей.

Ожидается, что модель C-1 выйдет на рынок уже в конце 2013 года и будет стоить порядка двадцати четырех тысяч долларов. В серийное производство электрический мотоцикл поступит только в конце 2014 года, что обеспечит падение стоимость до шестнадцати тысяч долларов на более дорогую модификацию.

Окажется ли успешным этот амбициозный проект – сегодня загадка. Время покажет.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить