В Катаре был запущен пилотный проект, призванный превратить засушливую безжизненную пустыню в цветущий оазис. Приблизительная стоимость реализации проекта составляет более пяти миллионов долларов. Сообщается также, что площадь искусственного оазиса, над которым работают специалисты организации Bellona Foundation и инженеры Sahara Forest Project, будет составлять десять тысяч квадратных километров.

В Катаре запущен проект искусственного оазиса

В коммуне Тенна, Швейцария, работает уникальный пионерский канатный подъемник, одновременно являющийся солнечной установкой. Устройство не только способно обеспечивать семя электричеством, но и отдавать избыточную электрическую энергию в сеть. Несмотря на то, что лыжный подъемник Solarskilift Tenna не является первым в мире подъемником, приводимым в действие за счет использования энергии солнца, в нем определенно есть нечто уникальное.

Уникальный подъемник-электростанция построен в Швейцарии

Северная часть территории Голландии преимущественно расположена на уровне моря, однако некоторые участки находятся ниже его. Поэтому нет ничего удивительного в том, что амстердамская команда «Watterstudio», состоящая из талантливых голландских архитекторов и инженеров, специализируется на уникальный аква проектах, среди которых социальные, культурные и жилые объекты, возводимые без традиционного фундамента на суше. Очередной перспективной идеей специалистов является создание парка-небоскреба «Sea Tree», способного эффективно поддерживать естественное равновесие в условиях разросшихся городов и сохранить природное разнообразие видов в отдельных регионах.

Уникальный проект многоэтажного плавучего заповедника

Компания Plantagon очень серьезно восприняла прогнозы специалистов ООН, согласно которым уже к две тысячи пятидесятому году население нашей планеты превысит отметку в девять миллиардов, то есть возрастет более чем на сорок процентов. Кроме того, учитывая тенденции урбанизации, специалисты говорят о том, что более восьмидесяти процентов населения будет сосредоточено именно в городах. Руководство компании решило, что без вертикальных ферм в условиях громадного мегаполиса, простирающегося до горизонта на многие километры, человечество не сможет обойтись.

Вертикальная ферма Plantagon

Когда речь заходит об одежде для велосипедистов, на первое время традиционно встает безопасность и функциональность, в то время как стиль отходит на второй план. Оснащение одежды для велосипедистов светоотражающими элементами позволяет водителям автомобилей на большом расстоянии замечать ездоков, что существенно снижает вероятность наезда. А если же подобные элементы можно встроить в одежду не только без ущерба стилю, но и как фирменную фишку – это очень хорошо. Разработанная проектом Utope куртка для велосипедистов Supaheroe благодаря использованию гибкой электроники и шестидесяти четырех RGB светодиодов, не только обеспечит безопасность движения по дороге, но и позволит ее обладателю выделиться на фоне остальных людей.

Светодиодная куртка для велосипедистов

Самый яркий образец лампы, основанной на использовании светодиодов, был представлен Switch Lighting. Такая лампа по эффективности освещения стоит наравне с бытовой стоваттной лампой накаливания. Светодиодные лампы такой мощности довольно редки, поэтому достижения компании в этом направлении заслуживают уважения, ведь еще месяц назад компания представила светодиодную лампу мощностью, сопоставимой с семидесяти пяти ваттной лампой накаливания.

Светодиодная лампа на замену стоваттной лампы накаливания