Коммерческий авиаперевозчик Virgin Atlantic сделал официальное заявление, согласно которому в самые ближайшие планы компании входит разработка качественного топлива из отходов промышленности, которое бы могло безопасно использоваться в реактивных двигателях, и было в состоянии полностью заменить традиционный аналог.

Авиакомпании переходят на использование альтернативного топлива

Специалисты компании утверждают, что разрабатываемое ими в настоящий момент топливо будет более дружественным по отношению к окружающей среде, поскольку будет выдавать в два раза меньше выхлопов углекислого газа. Новейшая технология производство топлива сделает его не только более эффективным и безопасным, но и вполне доступным – по утверждениям представителя компании Ричарда Брэнсона его стоимость будет сопоставимо со стоимостью традиционного аналога.

Следует также отметить, что Virgin Atlantic тесно сотрудничает с новозеландской компанией LanzaTech, специалисты которой уже реализовали технологию по переработке отходов сталелитейной промышленности в топливо для самолетов.

Начальной стадией процесса является помещение угарных газов, образовавшихся в результате промышленных операций, в специальный биореактор, в котором находятся уникальные бактерии. В результате жизнедеятельности этих бактерий бесполезные отходы производства превращаются в ферментативный алкоголь.

Выработанный микроорганизмами алкоголь попадает в резервуар, в котором от топлива отделяются химические примеси. Результатом данных операций является универсальное топливо, которое может быть использовано в качестве полноценного источника энергии в некоторых случаях, или же быть смешано с традиционным топливом, в результате чего модификация установленных силовых установок не потребуется.

Компания Virgin Atlantic нацелена на использование нового типа топлива на международных рейсах между аэропортом Хитроу, расположенном в Лондоне, и Шанхае и Дели.

Многие другие авиакомпании, например Qantas, Lufthansa и Air New Zealand вынуждены использовать биотопливо из растительных источников для снижения объема выбросов парниковых газов в атмосферу, определенного Европейским союзом. С начала этого года превышение авиакомпаниями установленных лимитов по выбросам парниковых газов карается штрафами.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить