Только представьте, что вы можете управлять бортовым компьютером автомобиля простым касанием пальцами сидения. Или произвести на своих гостей впечатление, приглушив интенсивность света плавным движением руки по дивану. Все эти, и многие другие, идеи в самое ближайшее время могут стать обыденными, благодаря разработке уникальной ткани, ведущей себя как сенсор. Такая форма исполнения сенсора сделает его более удобным для повседневного применения.

Сенсорная ткань откроет новые перспективы в разработке домашних интерьеров и салонов автомобилей

Перед изобретателями стояла задача перенести богатый опыт смартфона в текстильную форму, избегая при этом кнопочных блоков.

На основе полимерного волокна была создана ткань, электрические свойства которой динамично изменяются, в зависимости от того, в каком конкретно месте к ней прикоснулись. Примечательно, что использование данного волокна возможно в существующих ткацких процессах. Доказательством этому служит кусок материала, длиной пятнадцать сантиметров и шириной десять сантиметров, с вплетениями новейшего волокна. Касание ткани способствует изменению емкости ткани в конкретной области, что делает возможным написание соответствующих программ для более точного определения места касания вычислительными машинами. Таким образом, разработанную ткань можно использовать для контроля большого числа функций начиная от изменения громкости звука в автомобильной магнитоле и заканчивая настройкой кондиционера.

Более того, разработанное мягкое полимерное волокно обладает отличными эксплуатационными качествами – оно чрезвычайно легко чистится, что придется очень кстати при повседневном использовании. Данное свойство, на первый взгляд незначительное, стало непреодолимым препятствием для подавляющего количества представленных «умных» тканей. Тем не менее, проблема очистки ткани всегда остается актуальной независимо от того, предназначено ли изделие с ее использованием для автомобиля или же для дома.

Такой подход к реализации современных технологий может в корне изменить наше представление о роли мебели в домашнем интерьере. Кто знает, быть может вскоре, при выборе нового дивана, будут учитываться объем его оперативной памяти и частотные характеристики.

Отголоски подобных технологий можно встретить в автомобилестроении уже сегодня. Пресс-секретарь компании BWM, Мелина Алингер, сделала официальное заявление, согласно которому в ближайшие планы конструкторов производителя входит внедрение сенсорных тканей, поскольку они открывают широкие перспективы по реализации дизайна интерьера автомобилей и улучшения общей эргономики.

Эта идея уже нашла практическую реализацию в концептуальной модели автомобиля от BMW, которая была представлена на женевском автосалоне. Если верить официальным заявлениям официальных представителей компании скоро такие ткани можно будет увидеть на серийных автомобилях премиум класса. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить