Уже более пятидесяти лет то тут, то там начинается обсуждение проблемы «Великого тихоокеанского мусорного пятна», которое непрестанно увеличивается в размерах. Мусорное пятно (Great Pacific Garbage Patch) находится в тихом океане между Аляской, Гавайскими островами и Калифорнией. Его площадь превышает площадь всех Соединенных Штатов, а оценочная мусора, сосредоточенного в нем, составляет более 3.5 миллионов тонн. Произвести более точную оценку накопленных масс мусора не представляется возможным по очевидным причинам.

Подводные небоскребы очистят океан от мусора

Поскольку океаническая свалка в тихоокеанском водовороте расположена в нейтральных водах, ни одно государство не брало на себя ответственность по ее ликвидации, ведь для этого потребовалось бы привлечение огромных финансов и большого количества квалифицированных трудовых ресурсов.

Вместе с тем, крупнейшая свалка на планете, постоянно пополняемая усилием течений, образующих вихрь, по подсчетам специалистов «Greenpeace» содержит как минимум десятую часть произведенного за всю историю пластика. Несмотря на то, что пластики отличаются повышенной устойчивостью к химическому воздействию, при длительном контакте с водой все они выделяют чрезвычайно опасные токсины, которые наносят значительный урон окружающей среде в обширном регионе и приводит к гибели млекопитающих, рыб, черепах и птиц в нем обитающих. Зачастую животные запутываются в полиэтилене или проглатывают токсичные материалы, по ошибке принимая их за добычу. Более того, пластик интенсивно разрушается при облучении его излучением ультрафиолетового диапазона.

Согласно проведенным исследованиям основными поставщиками океанического мусора сегодня являются Китай и Индия: во многих неблагополучных районах тонны мусора сбрасывают прямо в реки, откуда он поступает в Тихий океан, следуя с течениями.

Любой разумный человек понимает, что продолжаться это вечно не может, иначе океаническая воды превратиться в токсичную субстанцию, жизнь в которой едва ли возможна. Сознательные архитекторы из Сербии - Jelena Pucarević (Елена Пукаревич), Milorad Vidojević (Милорад Видоевич) и Milica Pihler (Милица Пихлер) предложили свое эффективный выход из сложившейся ситуации – использовать океанический пластиковый мусор для возведения «Lady Landfill Skyscraper», огромных подводных небоскребов, которые впоследствии будут утилизировать мусор. Форма уникального сооружения была навеяна перевернутой Эйфелевой башней.

Подводные небоскребы очистят океан от мусора

Сравнительно небольшая часть комплекса, выступающая над поверхностью воды как вершина айсберга, может быть использована в качестве жилых помещений для персонала. Особенности сооружений делают возможным оснастить здания всей необходимой инфраструктурой для комфортного проживания людей, более того, помещения могут быть с успехом использованы для размещения гостиничных номеров, лабораторий и так далее.

Собранный в нижних отсеках огромной подводной части небоскребов мусор будет перерабатываться в средних отсеках в топливный газ, хранение которого будет осуществляться в специальных оттесках, предназначенных для реализации плавучести комплексов. Данная уникальная способность сооружений позволит зданиям курсировать в акватории океана для сбора мусора долгие годы.

Роль балласта в гигантском поплавке выполняет накопленный мусор – пока в нижней части сооружения находится большое количество мусорных масс, «Lady Landfill Skyscraper» упирается в дно. При снижении запасов мусора огромное сооружение избавляется от своеобразного якоря, что обеспечивает ему плавучесть.

Начальные испытания перспективных океанических чистильщиков будут производиться к северу от Чили, поскольку рельеф океанического дна в этой местности является идеальным для испытания «поплавков» такого размера.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить