Тайвек (Tyvek) является общим названием для нескольких видов нетканого материала, который был разработан компанией DuPont и начал выпускаться в промышленных масштабах еще в апреле далекого тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года. Тайвек на сто процентов состоит из HDPE, полиэтиленовых волокон, которые отличаются малым весом, долговечность и прочностью, а также способностью к вторичной переработке. Именно этот материал был выбран дизайнером Стивеном Вэйнрэбом для воплощения в жизнь своей уникальной линии экологически безопасной обуви “Civic Duty”.

Дизайнерская «зеленая» линия спортивной обуви из тайвека

Потеря работы во времена кризиса две тысячи девятого года подтолкнула Стивена к созданию своего дела, в качестве которого он выбрал реализацию собственных смелых и оригинальных идей. Данное обстоятельство подарило миру целую коллекцию безопасной для окружающей среды спортивной обуви – слипоны, кеды и кроссовки.

Внешне такая обуви выглядит так, будто она выполнена из очень сильно помятой бумаги, однако потенциальным покупателям не стоит опасаться, что такая обувь расползется при первой примерке – тайвек обладает не только чрезвычайно высокой прочностью, но и способен без проблем выдерживать многократные сминания. Более того, выполненная из тайвека обувь способна отлично отталкивать воду, что позволяет не бояться попасть в ней под дождь, в то время как микропоры волокон обеспечивают вывод водяного пара наружу, благодаря чему ступни владельца обуви будут постоянно находиться в комфорте и сухости. Материал также устойчив к перепадам температур и не садится при намокании.

Дизайнерская «зеленая» линия спортивной обуви из тайвека

Помятый экологичный внешний вид – это совсем не показуха. Экологически безопасные технологии используются на всех этапах производственного процесса без исключения. Склейка деталей обуви осуществляется с использованием водостойкого нейтрального клея, для окраски используются только органические составы, а упаковочную тару производят из вторично переработанных материалов.

Стивен Вэйнрэю принял решение использовать в цветовой гамме своей линии обуви исключительно жизнерадостные и насыщенные цвета – голубой, салатовый, фиолетовый, индиго, желтый и розовый. Присутствуют также и классические цвета – горчичный, черный шоколадный. Таким образом «зеленая» дизайнерская обувь может стать отличным дополнением гардероба модника или модницы, идеально вписываясь в любой индивидуальный стиль. Следует также отметить, что часть средств, полученных от продажи новой обуви, будет направленно на благотворительность.

Идея использовать тайвек для реализации смелых идей пришла в голову не только стивену. Благодаря исключительным качествам материала он с успехом используется в полиграфии, строительстве, а также при создании специально защитной одежды, предохраняющей от радиации, свинцовой и асбестовой пылью. Более того, тайвек проявляет отличную устойчивость к воздействию солей, кислот, щелочей и пестицидов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить