На полках супермаркетов все чаще можно увидеть продукты, на этикетках которых красуются надписи «органик» или «био». Причем стоимость продуктов с такими приписками ощутимо выше, чем у аналогов без них. Действительно ли эти продукты полезнее и оправдана ли на самом деле их завышенная стоимость?

Биопродукты – стоят ли они своих денег?

Технический прогресс раз и навсегда изменил уклад жизни миллиардов людей, не обошел он стороной и технологии обработки и производства продуктов питания. Внедрение современных технологий в пищевую промышленность позволили облегчить труд людей и повысить эффективность и объемы производства продуктов питания. Например, вырастить животное, мясо которого будет использовано в пищу, можно в более сжатый срок, причем после соответствующей обработки такое мясо будет сохранять долгое время свои потребительские качества.

Несмотря на эффективность используемых достижений науки в пищевой промышленности, многие ученые по всему миру забили тревогу. Авторитетные исследователи не раз делали заявления, согласно которым использование новейших технологий в производстве продуктов питания и выращивании сырья может оказать вполне реальный ущерб здоровью человека и в долгосрочной перспективе может сказаться на генофонде человечества самым негативным образом.

Вместе с тем, все больше стран поддерживают производство продуктов, которые впоследствии обретают приписки «органик» и «био». Использование данных логотипов призвано сообщить потребителю информацию о том, какое сырье использовалось в производстве продуктов и какой обработке они были подвергнуты во время производственного процесса.

Основным отличием биопродуктов от остальных является тот факт, что они выращиваются из немодифицированных человеком семян, а в качестве удобрения для них используется навоз животных и компост. Борьба с вредителями осуществляется с использованием экологически безопасных технологий, подразумевающих использование хищных насекомых, птиц, ультразвука, шума, ультрафиолета и специальных ловушек. К этим продуктам не применяются никакие химические удобрения, а также инсектециды, гербициды и фунгициды.

Животные, которые впоследствии становятся сырьем для производства «био» продуктов, выращиваются в одном стаде, они питаются только натуральной пищей, а их лечение осуществляется с использованием фитопрепаратов и гомеопатией. Приемы, используемые в промышленном выращивании животных, которые, так или иначе, идут вразрез с основными природными принципами, здесь не используются. В случае биопродуктов исключено выращивание стадных животных в изоляции друг от друга, включение в их рацион модифицированного корма и костной муки.

Немаловажную роль в конечной полезности продукта играет способ переработки сырья для его получения. Для биопродуктов применяют только природные консерванты, а также натуральные красители, получаемые из соков фруктов, ягод и овощей. Они могут быть подвержены солению, пастеризации, сушке, квашению, вакуумной обработке и вялению, а также варке и мгновенной заморозке.

В качестве упаковочного материала для таких продуктов могут быть использованы традиционные материалы, такие как стекло, бумага, жесть, а также специальный биопластик, выполненный из полимера, не взаимодействующего при нормальных условиях с содержимым упаковки. Также может быть применена газация водородом и вакуумная упаковка. В биопродуктах не используются синтезированные красители, химические консерванты, синтезированные стабилизаторы, усилители вкуса, генетически модифицированные составляющие, а также всевозможные синтезированные загустители. Покупая такой продукт, потребитель может быть уверен в том, что он не был подвержен воздействию фенола, радиации, химической консервации, ультразвуковой обработке и атомному расщеплению.

Из вышесказанного становится ясно, что биопродукты – это выбор всех людей, заботящихся о своем здоровье и здоровье своих близких. К сожалению, стоимость таких продуктов не отличается демократичностью, а государственный контроль производителей оставляет желать лучшего. Тем не менее, главный шаг уже сделан и, возможно, со временем такие продукты займут место своих не особенно полезных аналогов.{odnaknopka}

 

Комментарии   

0 #1 Елена 15.06.2013 13:36
Биопродукты стоили бы своих денег, если бы они были реально биопродуктами. Сейчас и особенно в Росии никто не может гарантировать что вы покупаете экологически чистый продукт, а не наклейку ЭКО или БИО на упаковке.
Вот есть хороший материал на эту тему: http://b2b-fmcg.ru/communication/blog/freshfood/bio-products-fashion-myth-or-reality/
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить