Развитие альтернативных источников энергии подошло к тому моменту, что мы не собираемся ни перед чем останавливаться, лишь бы найти новые способы ее получения. Михаэль Хоффман создал весьма интересный концепт туалета с солнечными батареями, способного преобразовывать сточные воды в возобновляемую энергию.

Туалет с солнечными батареями для получения энергии из нечистот

Идея проста: после использования вами туалета «содержимое», вместо его привычного смывания, подогревается с помощью электричества, полученного из солнечных панелей. Таким образом, вырабатывается углерод и водород, которые могут применяться в топливных элементах.

Данный проект финансируется не кем иным как Биллом и Мелиндой Гейтс в рамках их Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Разработчик надеется, что в случае массового производства «чудо-туалета» будет возможным снизить ценник прототипа, который оказался порядка $2000. Задумка устройства явилась результатом сходной работы в области очистки и обработки воды: там тоже использовались солнечные батареи.

Что же, если данный концепт найдет свое место в будущем, то мы сможем сами обеспечивать себя электроэнергией (в разумных пределах, конечно)…

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить