Весьма увлекательно наблюдать за тем, какие сегодня придумывают нетрадиционные способы получения энергии. Некоторые из них поражают своей оригинальностью: чего стоит, например, анонсированный недавно концепт туалета, способного вырабатывать электричество из сточных вод. Однако бывает еще интереснее…

Получение энергии от прохода пассажиров через турникеты

 

Коровьи отходы: налаженное производство метана

Как известно, коровьи выделения используются для производства навоза и биогаза. «Поставить на поток» данный вид топлива решил Дэвид Эберс, предложив свой проект под названием Vintage Dairy Biogas Project («Проект по сбору молочного биогаза»). Задумка представляет собой большой резервуар площадью 5 футбольных полей и глубиной 10 метров, доверху наполненный экскрементами рогатого скота. Утверждается, что получение метана из жидкого сырья намного эффективней, поэтому с помощью специального оборудования его отделяют от твердой составляющей. Последнее позволяет разделить сероводород и углекислый газ и затем получить чистый биогаз метан.

Vintage Dairy Biogas Project. Метан из коровьего помета.

 

Sonea Energy Absorbing System: электричество из шума

Группа дизайнеров Jihoon Kim, Boyeon Kim, Myung-Suk Kim и Da-Woon Chun придумала интересный метод получения возобновляемой электроэнергии с помощью звукопоглощающего приспособления, которое способно преобразовывать 1 децибел звука в 30 ватт экологически чистой энергии. Устройство имеет размеры 45 см х 45 см х 8 см и весит около 7 кг. Было бы интересно установить такие аппараты в аэропортах или ночных клубах.

Sonea Energy Absorbing System. Электричество из шума

 

Получаем энергию, отдыхая

Теперь можно вырабатывать энергию, одновременно расслабляясь: для этого нужно покачаться на специальном кресле-качалке от дизайнера Petr Novak. Выработанная электроэнергия аккумулируется во встроенных батареях. Затем вы можете использовать ее по своему усмотрению: в том числе, для освещения с помощью светодиодной лампы, если вы, например, захотите почитать вечером книгу.

Энергия из кресла-качалки

 

Революционные двери и необычный пол

Такая распространенная вещь, как вращающиеся двери, как ни странно, тоже может быть источником электричества. Команда дизайнеров из студии Fluxxlan назвала свое детище весьма скромно: Revolution Door. Идея снова простая: кинетическая энергия от вращения дверей преобразуется в чистое электричество. А что с ним делать дальше – уже решать вам.

Revolution Door. Получение энергии с помощью вращающейся двери

Следующий наш герой от Pavegen Systems. И снова источником энергии является человек, точнее его ходьба. Идея может найти самое что ни на есть широкое применение, так как чего-чего, а пола везде хватает. Главное – не разлениться ходить…

Энергия от ходьбы

 

Женщины спасут мир от энергетического кризиса?

И последний в нашем списке (но не по значению) способ. Наверное, мало кому придет в голову, что женщины с большой грудью могут стать хорошим источником электричества. А вот дизайнеру Adrienne So очень даже может (наверное, не зря она сама представительница прекрасного пола!). Что ж, отныне женщины, совершая утреннюю пробежку, смогут в прямом смысле этого слова подзарядиться, лишь бы их грудь в это время активно тряслась. Судя по всему, энергии много не получится, но «подкормить» свой плеер или мобильный телефон можно будет вполне.

Получение электричества с помощью трясущейся женской груди

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить