В то время как фотовольтаические солнечные панели используются по всему миру для получения электричества, Нико Хотз, инженер из Университета Дьюка, разработал гибридную систему, использующую солнечные батареи для получения водорода. Работы спонсирует Швейцарский национальный научный фонд.

Гибридная система с солнечными батареями для получения водорода

Установка состоит из комплекса стеклянных трубочек, наполненных водой и метиловым спиртом. Также имеются медные трубки, покрытые слоем алюминия и оксида алюминия. Внутри содержаться специальные нано-частицы, которые приводят в действие каталитические реакции. После того как солнечный свет нагревает смесь воды и метанола, с помощью каталитических реакций вырабатывается водород, который хранится в топливных элементах. Использовать последние можно, например, в автомобилях.

Автомобиль, работающий на топливных элементах, производства Mercedes

Водород, полученный таким способом, более действенный и содержит меньше примесей. Коэффициент полезного действия эксергии достигает 28,5 % летом и 18,5 % зимой, в то время как в обычных системах на солнечных батареях данный коэффициент имеет показатели 5-15 % летом и 2,5-5% зимой. Аналогично и с достигаемой температурой: 200 градусов по Цельсию против 60-70. Как ни удивительно, стоимость установки новинки меньше: около $7900, что, тем не менее, дороже по сравнению с генераторами на ископаемом топливе.

Как видим, водород в будущем может стать еще одним весьма эффективным источником энергии, особенно если проекты, подобные описанному, будут активно развиваться.

{odnaknopka}

Комментарии   

-1 #1 Серик 19.01.2012 09:47
Комерческое предложение.

ТОО «Кровля ltd» занимается проектированием и строительством объектов на Казахстанском рынке с 2002 года. Мы заинтересованы во внедрении производства и потребления солнечной энергетики в малом и крупном объемах, а также в реализации оборудования по производству солнечной энергии, солнечных электростанций и водорода. Планируем заниматься проектированием , монтажем и обслуживанием оборудования по производству солнечной энергии и водорода в Казахстне. Для осуществления вышеназванных проектов, мы заинтересованы в новейщих современных технологиях и обучении специалистов ТОО «Кровля ltd». Наибольшее значение имеет цена поставки товаров со стороны производителя. Хотим заключить долгосрочные договоры на дилерство. Сметные расценки , техническую документацию просим прислать по электронному адресу г.Алматы Жандарбекова №218 Ф.т 87272754621.87273912610 моб.87016888555.

с уважением
директор ТОО "Кровля ltd"
Каликов Серикбай Бисеналиевич
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить