Учеными из Джорджии под началом МэносаТензериса была разработана технология, которая объединяет сенсоры и антенны, наносимые на бумажные носители с помощью обычного струйного принтера. Новейшая технология разрабатывалась на базе Школы Электрического и Компьютерного Инжиниринга и позволит добывать энергию для подзарядки микроэлектронных схем  практически от воздуха.

Антенны улавливают электричество

Устройства антенного типа улавливают энергию от радиоизлучений радиостанций, имеющих диапазон от 100 МГц до 15 ГГц. Затем происходит преобразование высокочастотной электроэнергии в постоянный ток и накапливание ее в аккумуляторах.

Устройство для генерации электроэнергии

Ученые с помощью экспериментов выявили и подтвердили возможность таких преобразований на практике и в целом использование диапазонов вещания в качестве источника энергии. На сегодняшний день исследователи научились добывать всего несколько сотен милливатт, однако в целом для всеобщего прогресса данного направления этого хватает. Ученые утверждают, что за счет увеличения диапазона радиоизлучений, которые принимаются и перерабатываются в электроэнергию. Такой вид получения энергии практически бесплатен, а следовательно и очень перспективен.

Очень большая перспектива таких разработок существует в возможности комбинирования различных способов получения электроэнергии. При «симбиозе» данного метода с солнечными панелями, возможно сокращение разрядки аккумуляторов во время  отсутствия солнечного света. В будущем возможен процесс использования сотовых усилителей, ретрансляторов сигнала сотовой связи и тому подобное.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить