Темпы потребления энергетических ресурсов на планете постоянно растут. Это может иметь катастрофические последствия, если использовать только исчерпаемые ресурсы или ресурсы, которые восстанавливаются медленно. Также потребление наиболее распространённых энергоресурсов (нефть, газ, уголь, торф, древесина) сопряжено с их добычей, что, в свою очередь, негативно отражается на экосистеме как отдельных регионов так и всей планеты.

Альтернативная энергетика

Впрочем, давно существуют новые направления энергетики, призванные со временем заменить привычные формы выработки и использования энергии. Основное преимущество таких энергетических разработок – использование неисчерпаемых ресурсов Земли и значительно меньший экологический риск. Впрочем, многие виды альтернативной энергетики только ожидают апробации, их влияние на окружающую среду требуют уточнения.
Среди нетрадиционных направлений энергетики можно выделить ветроэнергетику, основным источником энергии которой является преобразование силы ветряных масс в электроэнергию. Использование ветра известно ещё с 1 тысячелетия до н.э., когда появились первые ветряные мельницы. Современные ветрогенераторы известны с конца 19 века. Сейчас это наиболее привычная отрасль альтернативной энергетики, повсеместно используемая в развитых странах. Очевидны плюсы – ресурс не истощается, быстрая окупаемость. Минусы – зависимость от силы ветра, которая далеко не всегда достигает нужного уровня и шумность.
Использованием солнечной энергии тоже никого не удивишь. Эта ветка энергетики тоже имеет свои несомненные плюсы и некоторые успехи. Так, правительство Швейцарии дотирует владельцев частных домов, которые устанавливают на крыше солнечные батареи. Теоретически гелиоэнергетика полностью безопасна для природы. Среди минусов – зависимость от времени суток и погоды, проблема аккумуляции энергии и дороговизна технологии.
Геотермальная, то есть использующая тепло земли, энергетика распространена в районах с вулканами, гейзерами и с высокой сейсмической активностью. Впрочем, геотермальные электростанции могут использоваться и в районах с невысокой сейсмической активностью. На данный момент тепло земли в энергетике используют более 20 стран. В Филиппинах такие станции вырабатывают около 50% всей электроэнергии страны, в Исландии – 25%.
Разрабатываются проекты биотопливных (спирт и другие возобновляемые топлива), гидроэнергетических (использование движения воды в реках, водопадах, энергии приливов и отливов) источников. Изучаются возможности получения энергии в космосе на орбите Земли, с помощью водорода и сероводорода, а также вследствие использования энергии квантов.
Альтернативная энергетика призвана решить энергетическую проблему человечества, которая с каждым днём становится всё актуальней.

Материал предоставлен нашими партнерами: лучший VoIP Monitoring

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить