Человечество уже так сильно стало зависимо от электричества и всех благ, которые с ним связаны, что многие люди стали чаще задавать себе вопрос о необходимости использования тех или иных электрических устройств. Не так уж много людей знает о действительной производительности ламп накаливания, КПД которых составляет лишь от 3 до 5 процентов, хотя данный показатели гораздо ниже производительности паровозов еще позапрошлого столетия. Порядка 15 лет назад люди могли спокойной пожать плечами, обосновывая все несовершенством существующих технологий. Однако процесс не стоял на одном месте и уже в прошлого века стали разрабатываться совершенно новые источники света. Работающие от электричества – светодиоды.

Новая разработка – светодиодные лампы

В новых лампах излучение вырабатывается при выделении электронами определенной энергии, когда ток проходит через приграничье металла и полупроводника, а не при нагревании вольфрамовой нити накала. Излучение же светодиодов не имеет ни тепловых, ни ультрафиолетовых лучей.
Положительные и отрицательные стороны ламп различных типов можно сравнить по нескольким показателям:
1.    Яркость. Лампы накаливания имеют среднюю яркость и превосходят люминесцентные. Однако, светодиодные лампы с высоким уровнем яркости имеют более выгодное положение перед ними.
2.    Срок службы. В процессе развития технологий ученые стремились увеличивать срок службы, поэтому лампы накаливания имеют срок службы 1 000 часов, люминесцентные лампы – 10 000 часов, светодиодные же – 100 000 часов.
3.    Инфракрасное излучение светодиодными лампами не излучается, люминесцентные имеют минимальное излучение, а лампы накаливания – очень высокое.
4.    По ультрафиолетовому излучению светодиодные лампы так же в приоритете, ведь они его не испускают, лампы накаливания дают низкое излучение, а люминесцентные – очень высокое.
5.    Световую отдачу ученые так же увеличивали с ходом времени, поэтому самую малую имеют лампы накаливания, затем идут люминесцентные лампы, и самую высокую отдачу дают светодиодные лампы.
6.    Ввиду своих эксплуатационных качеств и здравого ума продавцов, лампы накаливания являются самыми дешевыми, средними по стоимости идут люминесцентные, а светодиодные являются самыми дорогими.
7.    Благодаря тенденциям всего человечества за последние годы на экономию энергоресурсов, нет ничего удивительного, что светодиодные лампы самые экономичные, люминесцентные немного больше расходуют электроэнергии, а самыми потребительными являются лампы накаливания.


Время, затрачиваемое светодиодами на изменение напряжения питания, находится в пределах десятка микросекунд, что гораздо меньше показателей ламп накаливания. Так же светодиоды, ввиду определенных свойств, без вреда для себя могут использоваться в импульсных режимах работы, что очень удобно при работе в сигнальных устройствах или же для приборов цветового сценического оформления.


Теплоотдача светодиодных приборов очень мала, что позволяет выполнять их компактными и легкими. Светодиоды очень удобны для использования в научном или же медицинском оборудовании за счет низкого нагрева освещаемой поверхности.
Светодиоды не изнашиваются, поэтому качество их светового луча не ухудшается, в отличие от обыкновенных ламп. Светодиоды, так же, не перегорают.
Светодиодная лампа с цоколем Е27. Является эквивалентом обычной лампы накаливания с мощностью в 60 ватт, хотя сама потребляет только 10 ватт. Светодиодная лампа с цоколем Е27. Является эквивалентом обычной лампы накаливания с мощностью в 60 ватт, хотя сама потребляет только 10 ватт.
Заменяет лампы наливания с мощностью от 60 до 100 ватт, имея собственную в 9-15 ватт. Применяется для эксплуатации в подвесных потолках.Заменяет лампы наливания с мощностью от 60 до 100 ватт, имея собственную в 9-15 ватт. Применяется для эксплуатации в подвесных потолках.

уличный прожектор, который имея мощность 150 ватт, заменяет прожекторы с мощностью от 1000 до 1200 ватт

На рисунке представлен уличный прожектор, который имея мощность 150 ватт, заменяет прожекторы с мощностью от 1000 до 1200 ватт.
Люди уже успели привыкнуть в огромного количеству разнообразных осветительных приборов: электролюминесцентные, обыкновенные лампы накаливания, натриевые и галогенные лампы, даже появляются экзотические варианты – индукционные лампы.


При кажущемся  многообразии различных приборов освещения замаскировано техническое и экономическое разделение рынка. Для домашнего освещения применяются лампы накаливания или электролюминесцентные, для офисного освещения – электролюминесцентные. Подсветка торговых залов и витрин осуществляется галогенными лампами, уличное освещение – натриевыми. Однако ввиду создания новых световых источников (ярких светодиодов), рынок источников света терпит стремительное перенаправление. Новые светодиодные лампы, которые предназначены заменить 12-вольтные галогенные аналоги, мощностью от 20 до 50 ватт, представлены в формате MR16. Данный вид ламп используется в освещении торговых залов, подсветке витрин, системах мебельного освещения, для освещения прилавков и ресторанных залов.


На замену 35 и 50-ватных галогенных ламп приходит линейка светодиодных образцов, включающая 3 и 6-ваттные. Из этого следует, что одним из важнейших преимуществ светодиодных ламп является экономия электроэнергии практически в десять раз.


Так же следует отметить, что светодиодные лампы служат в десятки раз больший срок, нежели галогенные. Приобрести светодиодные лампы можно и в интернет-магазине светильников, где в широчайшем ассортименте представлены все образцы, которые позволят обеспечить все ваши потребности.


В галогенных лампах источники света могут эксплуатироваться до 4 тысяч часов, однако светодиоды, применяемые в лампах, имеют срок службы более 50 тысяч часов. Период эксплуатации галогенных ламп происходит до момента, когда 50 процентов ламп выходит из строя, у светодиодных же – до момента снижения интенсивности света на 30 процентов, что может в несколько раз превышать установленные 50 тысяч часов. Далее мы еще обратимся к времени пользования светодиодными лампами и факторам, влияющим на их долговечность.
Светодиодные лампы не имеют ограничений на количество включений/выключений. Они имеют высокий КПД. По сравнению с галогенными лампами, имеющими всего 2-3 процента эффективности, галогенные имеют порядка 20 процентов. Преобразование мощности в тепло у светодиодных ламп в 10 раз меньшее, чем галогенных аналогов, нагрев которых не только некомфортен для людей, но и может вызвать возгорания или даже взрывы ламп.


У светодиодных ламп лучшая цветопередача и однородность света. Использование  в конструкции галогенных ламп отражателя, приводит к неоднородному световому рисунку и освещенности светового пятна в центре большему, чем у контура. Помимо этого, в дешевых галогенных лампах световые рисунки могут быть непредсказуемыми из-за появления колец освещенности, сдвига от центра светового пятна и другие погрешности. У светодиодных лампах практически не изменяется по всему радиусу и имеют однородное световое пятно.

Освещенность галогенной лампыОсвещенность галогенной лампы
Использование галогенных ламп в роли подсветки – достаточно вынужденная мера, из-за отсутствия альтернатив. Однако с появлением светодиодной лампы, обладающей почти всеми цветами и любой световой температурой, рынок приборов подсветки очень серьезно изменится.


Появление светодиодных ламп в большой степени упрощает и удешевляет системы аварийного освещения, являющиеся одним из обязательных требований противопожарной безопасности. Ведь благодаря своей экономичности, даже несколько аккумуляторов от мобильных телефонов смогут питать десять светодиодных ламп ВМ6032 на протяжении 10 часов.
Одним из основных факторов, влияющих на срок службы светодиодной лампы, является  фактор температуры светодиодного кристалла. При оптимальной температуре временем жизни лампы будут 50 тысяч часов, однако если температура будет выше (например, около 150 °С), то срок службы светодиодных ламп сокращается до 10-15 тысяч часов. С целью получения дополнительной прибыли, некоторые из производителей в своих светодиодных лампах используют небольшой радиатор, или вовсе его не применяют, обманывая тем самым потребителя и снижая эксплуатационный период ламп в несколько раз.


Еще одним фактором, оказывающим влияние на продолжительность работы светодиодных ламп, является сам источник питания. Он встроен в светодиодную лампу и поэтому она уже приравнивается не просто к лампам, а к электронным приборам. Качество же и срок работы светодиодной лампы будет зависеть от того, насколько качественно спроектирован источник питания, а так же какие компоненты применялись для его создания. Хотя источник питания очень мал (20х12х8 миллиметров), роль его в работе светодиодной лампы очень велика.

{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить