Двигательные установки этого уникального самолета, носящего гордое имя – Solar Impulse, функционируют исключительно используя преобразованную энергию солнца. Во время совершения первого за свою жизнь международного перелета, самолет взлетел с аэродрома военных в городе Пайерн и совершил удачную посадку в Брюсселе. Управление уникальным аппаратом осуществлял один из его талантливых конструкторов – Андре Боберг.

международный перелет

Перед полетом пилот сделал смелое заявление, что приземлиться с большим запасом электрической энергии, чем имелось на момент взлета. Также он отметил, что для него это не только важное и ответственное событие, но и ни с чем не сравнимое развлечение.

В прошлом году это солнечное воздушное судно уже совершало длительный полет на протяжении внушительных двадцати шести часов. Самолет, который не покидал воздушное пространство Швейцарии, также пилотировал Боргшберг. Главной целью настоящего полета была проверка способности Solar Impulse совершать полеты в ночное время, используя накопленную за день энергию солнца. Примечательно, что во время первых испытаний, Солнечный Импульс смог провести в воздушном пространстве всего семьдесят пять минут.

Размах крыльев солнечного воздушного судна составляет 64,4 метра, а его масса – порядка 1,6 тонны. Крылья самолета несут почти двенадцать тысяч солнечных элементов, снабжающих энергией четыре двигателя, мощность которых достигает десяти лошадиных сил.

самолет на электрической тяге

Этот уникальный аппарат был сконструирован Андрэ Боршбергом и Бертраном Пикаром и впервые представляет широкой публике еще в июне две тысячи девятого года.  В самое ближайшее время планируется осуществить на этом самолете беспосадочный перелет через все континенты.

По словам конструкторов, если снизить вес используемых солнечных элементов, станет возможно посадить в самолет дополнительного пилота и совершить беспосадочное кругосветное путешествие. Пожелаем им удачи!{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить