Уникальное изобретение было представлено в пресс-релизе Королевского химического общества – мускул из углеродных нано трубок. Кроме того статья команды изобретателей была опубликована в популярном журнале Science.

Само по себе устройство представляет волокно, длина которого исчисляется сантиметрами, внутри которого, собственно, и переплетены нанотрубки, находящиеся в электролитическом растворе. Толщина же углеродных трубок составляет менее десяти нанометров, а волокна – десять микрометров.

Искусственный мускул из нано трубок

Проведенные испытания показали, что при прохождении электрического заряда через волокно происходит отделение ионов, устремляющихся внутрь трубок, отчего те меняют свои физические характеристики размера. Сплетенные спиральным способом, волокна обеспечивают вращательное движение, причем, если изменить направление тока, изменится и направление вращения.

Уникальное волокно, используемое в созданном мускуле, может закрутиться почти на двести пятьдесят градусов на его миллиметр. По утверждениям специалистов по данной характеристике устройство на сегодняшний день не имеет даже приближенных конкурентов – у всех представленных ранее синтетических мускулов эта характеристика существенно ниже.

Также были проведены дополнительные исследования на предмет возможности использования устройства в качестве мотора. Для этого к одному из концов мускула прикрепили винт и прочно зафиксировали его. Причем масса винта в значительной степени превышала вес устройства – почти в две тысячи раз. В результате была зафиксирована скорость вращения винта, равная 590 оборотов в минуту, что просто поразительно. КПД такого двигателя на данном этапе вполне сопоставим с показателями лучших электрических двигателей. А что же будет, когда технология станет более совершенной? Время покажет.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить