В этот день на специальном треке Bosh, который находится в Боксберге, происходило что-то необычное. По треку круг за кругом двигался забавный небольшой автомобиль, лишь изредка делающий остановку для смены пилота. По звуку мотора, вернее почти полному его отсутствию нетрудно было догадаться, что на треке находится электрокар.

Schluckspecht E

Для того, чтобы отработать свои высокотехнологичные аккумуляторные батареи электрокару с шутливым названием Schluckspecht E потребовалось целых тридцать шесть часов и двенадцать минут. При этом болид сумел преодолеть 1631.5 километр на одной зарядке, установив тем самым абсолютный мировой рекорд.

Команда производитель производительного электрокара была основана в далеком тысяча девятьсот девяносто седьмом году на базе университета в Оффекбурге. Уже в тысяча девятьсот девяносто восьмом году она представила свой энергоэффективный автомобиль, использующий бензиновую силовую установку. Однако оказалось, что автомобиль потребляет чрезмерное количество топливо, из-за чего он и получил прозвище Шлюкшпрехьт – пьяница.

Основной целью команды специалистов было улучшить аэродинамические свойства автомобиля и уменьшить его вес насколько это возможно. Поэтому ни о каких прелестях современного авто класса люкс, а тем более о комфорте, в таком болиде думать не приходится.

К великому сожалению команда разработчиков не раскрыла всех технических подробностей своего детища, однако известно, что автомобиль является одноместным, а в движение его приводят два электрических двигателя, расположенных в колесных ступицах. Благодаря такой конструкции отпала необходимость в установке коробки переключения передач, что положительно сказалось на общей массе болида. Два двигателя питаются от 14 литиево-кобальтовых аккумуляторных батарей, в сумме выдающих почти 23 кВт-ч. Существенной модернизации также подверглась ходовая часть, ставшая более легкой.

Schluckspecht E

В сравнении с нынешним успехом немцев, предыдущий рекорд, который был установлен в две тысячи десятом году на Daihatsu Mira Ev, просто меркнет и бледнеет со своим пробегом в 1003 километра. Кроме того, немецкий болид двигался по треку со средней скоростью в сорок пять километров в час, что на пять километров больше, чем у автомобиля Daihatsu.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить