Как известно, сегодня мы можем наблюдать весьма прискорбную картину тотального загрязнения нашей планеты из-за использования повсюду ископаемых источников энергии. Однако ученые решили нас порадовать и дать лишний повод для оптимистичных взглядов на светлое будущее: они предлагают получать энергию при помощи солнечных батарей в космосе.

Солнечные батареи в космосе

Японское агентство аэрокосмических исследований и Осакский университет вместе работают над приспособлением, способным трансформировать солнечные лучи в лазерный свет с эффективностью, в четыре раза превосходящей когда-либо ранее достигнутую.

Теоретически получаем следующую картину: солнечные батареи находятся на специальном спутнике (не занимая при этом пространства на поверхности Земли); энергия может быть получаема круглосуточно и в больших количествах (т.к. нет зависимости от погодных условий) и ее можно доставить в любую точку планеты, где есть принимающие сигнал лазера устройства. Разработчики обещают, что проект стоимостью $21 млрд. будет обладать мощностью 1 ГВт.

Следует отметить, что данная идея не является новинкой: впервые она прозвучала в конце 1960-ых, а в 2016 году крупная калифорнийская компания PG&E собирается запустить космическую солнечную ферму мощностью 200 МВт.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить