Компании Spectra Watermakers и Trunz Water systems представили новую систему для очистки воды в бедственных зонах. Установка способна давать до 35 кубометров свободной от инфекций питьевой воды в сутки.

Солнечный контейнер

В штате Мичиган (США) компания A123 Systems официально открыла фабрику по производству призматических элементов и сборке литий-ионных аккумуляторов для электромобилей и гибридных автомобилей. Площадь нового подразделения составляет около 27 000 квадратных метров.

Литий-ионный аккумулятор

Корпорация Toyota Motor намерена выпустить на рынок 6 новых гибридных автомобилей к 2012 году, а в конце нынешнего – представить электромобиль на дорогах США.

Toyota

Швейцарская компания изобрела новый способ подзарядки электромобилей, когда у них закончился заряд аккумулятора. Мобильная заряжающая станция под названием «Angel Car» расположена в заднем отделении фургона, который может прибыть на любое место и «спасти» электромобиль.

Подзарядка электромобиля

В 10 милях от города Хэйл (Великобритания) заработал крупнейший в мире волноэнергетический центр под названием «Wave Hub». Устройство массой 12 тонн и стоимостью $64 млн. находится на глубине порядка 55 метров.

Схема Wave Hub

В Восточном Ренфрушире (область Шотландии) располагается крупнейшая в Европе береговая ветряная ферма – Whitelee wind farm. Компания ScottishPower Renewables планирует к 2012 увеличить в ней количество ветряков на 75.

Whitelee wind farm