На сегодняшний день, одним из самых экологических источников энергии являются солнечные батареи. Кроме того, их ресурс практически не исчерпаем, так как единственный их источник – это Солнце.

Перспективы солнечной энергетики

Таким образом, стоимость «топлива» для солнечных батарей равняется нулю. Кроме того, в отличие от мазута, бензина и др., оно не загрязняет окружающую среду и является полностью безопасным, в противовес тем же АЭС. Солнечные батареи могут служить невероятно долго (до 30 лет), так как в них нет никаких двигающихся механизмов, а все модули полностью загерметезированны, что изначально предупреждает выход их строя. Кроме того, вы никогда не услышите их работы, так как они полностью бесшумны.

Самым популярным материалом для производства солнечных батарей выступает кремний, распространенность которого невероятно высока. Если говорить в числах, то почти 30% земной коры состоит из кремния. Помимо этого, эффективного данного материала также находится на высоком уровне. К примеру, фотоэлектрический модуль, использующий 1 кг кремния, за 30 лет произведет столько энергии, сколько можно было бы получить от переработки 75 тонн нефти. Если в США установка солнечной батареи может окупиться за 15 лет, то в России, при стоимости 1 киловатт/часа больше в 10-20 раз, затраты окупят себя всего за несколько лет.

Мало того, даже атомная энергетика не является менее дешевой. На сегодняшний день реакция синтеза не исследована до конца и ее перспективы крайне туманны. А если добавить сюда многомиллиардные убытки, которые пришлось понести в результате аварий на станциях в Чернобыле и Фукусиме, энергия атома и вовсе не кажется столь привлекательной. И это только прямые затраты на ликвидацию последствий, без учета тяжелой экологической ситуации, которая сложилась в результате этих катастроф.

Человечество уже сегодня нуждается в чистом и дешевом источнике энергии, без которого мир может погрузиться в энергетический кризис. Единственная проблема альтернативных источников энергии заключается в том, что власти не особо желают их развивать. Академики говорят, что если бы на исследования в области солнечной и ветровой энергии были затрачены те усилия, которые в свое время были брошены на развитие атомной, вопрос необходимости последней даже бы не поднимался. Добавим, что на сегодняшний день технологиям солнечной энергетики есть куда развиваться и вполне вероятно, что через несколько лет данный источник станет невероятно рентабельным. По крайней мере, уже на сегодняшний день его использование в обычном доме может помочь сэкономить ощутимую сумму.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить