Компания Apple заявила о намерении разработать эффективные и надежные топливные ячейки для повсеместного внедрения в потребительскую электронику. Компания будет сотрудничать в этом вопросе и с другими компаниями-разработчиками. Ячейки будут разрабатываться на водороде. Известно, что компания Apple подала две патентные заявки, которые были опубликованы в американском Бюро регистрации патентов и товарных марок.

Компания Apple

 

Топливная ячейка, подобно стандартной аккумуляторной батареи, состоит из анода, катода и электролитной мембраны.  Такая ячейка может генерировать достаточное количество энергии для мобильного гаджета. В компании рассматривают вариант объединения топливных ячеек в группы. Элементы могут соединяться последовательно и параллельно.

Аккумуляторы на водороде от Apple

При параллельном соединении решается ряд технологических проблем. В заявке Parallel Fuel Cell Stack Architecture, поданной в апреле 2011 года рассматривается именно такой метод.
Плюсов достаточно много: отсутствует возможность полного обесточивания системы, чего нельзя избежать при выходе из строя хотя бы одного элемента при последовательном соединении. Параллельная схема соединения на выходе дает больший ток, что позволяет питать энергией крупные устройства. например, ноутбуки.
В заявке Reduced-Weight Fuel Cell Plate ученые предлагают соединять топливные ячейки таким образом, чтобы число стальных контактов было как можно меньшим. Специалисты Apple уверены, что подобные решения способны вывести мобильные устройства на новый уровень, например, облегчая вес топливной системы.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить