Французские инновационные компании Technip и совсем юная Nenephar разработали свои новейшие уловители ветра для использования на открытой воде в море, способные совершенно коренным образом изменить вид уже использующихся аналогичных устройств.

Плавучие ветрогенераторы

 

Основные положительные и отрицательные стороны использования движения потоков воздуха уже давно не являются ни для кого секретом. Именно поэтому известно, что работа генераторов в открытом море намного производительнее, чем работа на суши, ввиду отсутствия неровностей ландшафта. Однако постройка данных ветрогенераторов очень дорогостоящее занятие, ввиду большой высоты мачты-держателя самого устройства, которую из-за ее габаритов необходимо очень устойчиво фиксировать на морском дне. Следовательно, появляются сложности в выборе места строительства мачты по глубине.
Расположение морских уловителей ветра на большой платформе могло бы спасти положение, однако многометровые конструкции будут нарушать ее устойчивость.
Французские ученые посмотрели на возникшую проблему с нетрадиционной точки зрения и разместили на небольшой отдельной платформе вертикально расположенный ротор и прикрепили к нему так же расположенные лопасти. Своим изобретением французы сохранили производительность ветрогенераторов старого образца, а за счет низкого центра тяжести и возможности крепления платформы ко дну якорем добились большей устойчивости.
В следующем году планируется выпустить два прототипа нового устройства с производительностью в два мегаватта каждый. К 2015 же году ученые собираются создать на базе своих разработок целую «ферму», которая будет иметь общую мощность в 25 МВт.
{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить