В рамках World Community Grid - всемирной сети распределенных вычислений, в которую входят свыше одного миллиона компьютеров, запущен уже одиннадцатый к ряду проект, который был назван Clean Energy Project. Его реализация проходит вместе с Гарвардским университетом. В проекте Clean Energy выполняются поиски новых органических материалов для создания солнечных панелей нового образца. Ученые полагают, что из органических соединений получатся более эффективные и менее дорогие фотоэлементы, нежели их современные кремниевые аналоги.

Проект Clean Energy

Проект Clean Energy протекает в два этапа. На первом этапе происходит определение возможно ли синтезировать определенное химическое соединение, а затем происходит выбор оптимальных критериев данных соединений с целью фотовольтаики. В ходе второго этапа происходит подбор высокоперспективных веществ. Данный процесс требует большого числа времени для расчетов. Однако ввиду возможности разделения задач поиска необходимых химических соединений на отдельные составляющие, которые вычисляются абсолютно раздельно, и при достаточном  контингенте персональных компьютеров, соединенных в сеть вычислений, данный проект может успешно завершиться уже в недалеком будущем. По завершению проекта Clean Energy ученые составят ряд перспективных химических веществ и соединений для последующих исследований в области их фотоэлектрических свойств.

Проект Clean Energy

Кратко о распределительных вычислениях

Во всемирной сети создано немало групп распределительных вычислений. В своей работе они задействовали миллионы персональных компьютеров обыкновенных пользователей со всего света. При желании поучаствовать в данных проектах пользователя ПК необходимо иметь простое желание,  сам персональный компьютер и доступ к интернету. Претенденту на участие нужно зарегистрироваться и предоставлять время для вычислений на своем компьютере. Зачастую, все вычисления производятся, когда компьютер простаивает, то есть при минимальной или нулевой загрузке центрального процессора компьютера. А ученые подсчитали, что 95 процентов времени работы персональных компьютеров центральный процессор не производит никаких операций.
Научные работы и исследования в областях поиска лекарств и методики лечения болезней различного рода, климатология, вопросы  глобального потепления, а так же важнейших проблем современной математики, физики и биологии очень часто происходит с помощью предоставляемого неиспользуемого времени компьютеров большого числа пользователей, объединенных в сетях распределительных вычислений.

Как начать участие в проекте Clean Energy

С целью начала участия в Clean Energy Project нужно зарегистрироваться на ресурсе World Community Grid:  http://www.worldcommunitygrid.org.
Вычисления производятся программным обеспечением BOINC. За дополнительной информацией об этом программном обеспечении можно на ресурсе http://boinc.berkeley.edu.
Cкачать клиент этой программы можно по электронному адресу http://boinc.berkeley.edu/download.php.
Получить информацию о всех проектах распределенных вычислений, а так же поучаствовать в них можно перейдя по следующей ссылке:  http://cleanenergy.harvard.edu.
Принятие участия во всех проектах добровольное, а участие в  Clean Energy – достаточно легкий способ внесения собственного вклада в прогрессивное развитие технологий альтернативной энергетики.

Живете в Химках и сломался компьютер? Вам поможет ремонт компьютеров химки.

{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить