Ученым из университета Пердью удалось создать пассивный оптический диод, основой для которого послужил кремний. Диод состоит из пары кремниевых колец, размещенных на прослойке диодксида кремния. Размеры устройства невероятно мало – всего около десяти микрометров. Такой диод пропускает фотоны инфракрасного спектра в одну сторону, но удерживает те, что движутся в обратном направлении. По заявлениям ученых, диод можно сделать гораздо более мелким, чем он есть сейчас, что открывает новые перспективы в миниатюризации устройств.

Учеными создан пассивный оптический диод

Ученые утверждают, что сконструированное ими устройство является пассивным, то есть не способно изменять свои свойства под воздействием внешнего сигнала. Также изобретатели отметили, что несмотря на использование нелинейных эффектов и уникальной конструкции, диод может изготавливаться на уже существующем оборудовании.

Технологический прогресс неудержимо движется вперед, и сегодня все чаще ведутся исследования по использованию в электронике устройств, которые бы использовали в работе не электроны, а фотоны. Такие устройства будут не только значительно меньше существующих, но и сведут на нет необходимость конвертации электрического сигнала в оптический, и наоборот.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить