Всемирно известная компания Apple предприняла решительный шаг, являющийся показательным подтверждением стремления производителя к созданию высокотехнологичных Macbook, которые должны быть экологически безопасны и иметь невероятно малый вес. Недавно было подано заявление о регистрации патента на использования топливных элементов в качестве источников питания для перенасных электронных вычислительных устройств, таких как iPad и Macbook. Представители Apple акцентируют внимание общественности на том, что компания стремится создать устройства, которые бы не зависели от ископаемых энергетических ресурсов.

Компания Apple готовится к выпуску ноутбуков на топливных элементах

В топливных элементах энергия получается в результате прохождения сжатого водорода через специальную мембрану в воздушное пространство, при смешивании с которым происходит выделение энергии. Побочным продуктом этой энергетической реакции является вода. Эту технологию сложно назвать новинкой, однако ранее она планировалась использоваться в автотранспортных средствах, однако до сих пор она не получила широкого распространения.

Согласно новым патентам от «яблочной» компании, развитие топливных элементов специалистами компании достигло такой отметки, когда они могут быть эффективно использованы в переносных электронных устройствах в качестве портативного источника питания. Такие девайсы не будут иметь нужды во внешней подзарядке, все, что будет необходимо – это вовремя обновлять топливные элементы. В патенте упоминается об использовании аккумуляторной батареи небольшой емкости, которая получает питание от топливных элементов. Ожидается, что одной заправки топливом будет достаточно для поддержания работоспособности устройства в режиме эксплуатации на протяжении нескольких недель, а встроенная аккумуляторная батарея даст возможность перезаполнить топливные элементы в случае их полной отработки.

Главным препятствием, с которым, так или иначе, сталкиваются такого рода новаторские проекты – это отсутствие необходимой для поддержки изделия инфраструктуры. Для воплощения этого патента в жизнь, от Apple потребуется вложения значительных финансовых средств в оборудование собственной сети пунктами заполнения и создания топливных картриджей. Однако американская компания имеет достаточно ресурсов для этих целей и наверняка уже приступила к реализации проекта.

Из данных, указанных в патентной заявке, неясно, каким образом из устройства будет выводиться образовавшаяся вода, и будет ли это вообще происходить. Сбор жидкости внутри устройства может потребовать увеличения размеров оного и ощутимо утяжелит его. По причине недостатка информации нам остается только гадать, какую технологию применят специалисты Apple для решения этой проблемы.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить