Роснано одобрило участие госкорпорации в создании и развитии производства солнечных панелей с коэффициентом полезного действия в 40-45% и новейших энергетических установок, имеющих системы слежения за положением солнца на небосводе. Представители Роснано заявили, что подобное производство позволит использовать разработки отечественных ученых в построении солнечных энергоустановок.

В установках будут использованы высокоточные системы для слежения за Солнцем, а так же линзы Френеля, которые усиливают концентрацию энергии Солнца в 900 раз. Т.о., солнечные лучи, падающие, например, на линзу Френеля размером в 50 на 50 миллиметров, усиливаются и фокусируются в каскадном солнечном элементе имеющем размер 2 на 2 миллиметра. Перегрев солнечных элементов исключен благодаря высокотехнологичной системе естественного охлаждения.

"Стоит отметить, что использование концентрационной технологии наиболее эффективно в связи с дефицитом кремния" - поясняет Сергей Поликарпов - директор Роснано.

В рамках развития проекта должен быть создан производственный цикл из производства чипов, "выращивания" наногетероструктур, создания систем слежения за Солнцем, сборки модулей и окончательной сборки самих энергетических установок. Мощность выпускаемых за год установок должна составить около 90 МВт, а ожидаемая прибыль предприятия должна составить около 140 миллионов евро.

Роснано вложит в проект около 40 миллионов долларов, как и другие участники. Помимо того, планируется привлечение сторонних инвесторов, которые, по предварительной оценке, должны предоставить около 100 миллионов долларов. Суммарный бюджет составит около 180 миллионов долларов.

{odnaknopka}

Комментарии   

+1 #2 Andr 31.10.2013 18:23
Ужас на земле песок(кремний) кончается!
Цитировать
+1 #1 Guest 02.07.2010 07:24
Молодцы , хотелось бы сотрудничать . Буду следить за продвижением вашего проекта , возможно и Казахстан соединиться к таким перспективным проектам .Если будет интерес в развитии вашего проекта в Казахстане я могу участвовать в реализации проекта .
Здорово!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить