В начале 2010 года был открыт первый завод, производящий солнечные батареи на территории Прибалтики, и открыт он был в Литве.

Отдел производства солнечных батарей, открытый в рамках предприятия Precizika-MET SC, планирует наладить целую линию по выпуску солнечных модулей. ЗАО Modernios E-technologijos совместно с закрытым акционерным обществом Precizika Metrology вложили в это предприятие 3 000 000 евро. Продукция этого производства предназначена для экспорта в Корею и Нидерланды, а само производство обеспечит рабочими местами около 30 человек.

Существуют планы для дальнейшего расширения отрасли литовской солнечной энергетики. На данный момент около 5-ти высокотехнологичных предприятий собираются совместно выпускать солнечные панели. Дайнюс Крейвис высказал мнение, что этот путь развития может создать целую отрасль и индустрию, которая может стать основой для экономического развития страны. Эти мысли основаны на том, что продукция высокотехнологичного производства имеет в среднем в 6-8 раз большую рентабельность в отличие от обычной промышленности.

Наполеоновские планы таковы: к 2015-2020 году в отрасль будет вложено около 60 000 000 евро и появится около 600 рабочих мест. А экспортный оборот отрасли должен составить 400-450 млн. евро.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить