Стремительное развитие технологий и темпов урбанизации стало причиной того, что человечество столкнулось с чрезвычайно сложной проблемой современных мегаполисов – дорожных заторов. Это связано, главным образом, с низкой скоростью строительства дорог и одновременно быстрым увеличением количества эксплуатируемых автомобилей. В условиях городов зачастую нет никакой возможности увеличить пропускную способность автомобильных магистралей. Вместе с тем, рост количества эксплуатируемых автомобилей не угасает и грозит стать настоящим бичом современных городов.

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8078006

Особенно неприятным явлением дорожные заторы являются для деловых людей, ведь, как известно, время – деньги. Именно поэтому ученые все чаще стараются мыслить за пределами привычных двухмерных моделей пространства.

Основанная специалистами из Массачусетского Технологического Университета в две тысячи шестом году американская компания «Terrafugia Inc» уже предпринимала попытки решения проблемы современной автотранспортной инфраструктуры за счет создания летающего автомобиля. Созданная ими модель получа название Transition и предлагалась покупателям по немалой цене – двести семьдесят девять тысяч долларов. При этом она скорее напоминала небольшой самолет, а для осуществления взлета и посадки нуждалась в короткой взлетной полосе. В качестве полосы было предложено использовать открытые участки автомобильных дорог, что по понятным причинам сопряжено с определенными рисками. Такой подход вызвал ряд негативных откликов экспертов в области автомобильного транспорта, что сделало невозможным использовать устройство по его прямому назначению.

Однако специалистов компании не остановили первые неудачи, и они продолжили работы по созданию гибридного летающего автомобиля под индексом TF-X, который будет способен осуществлять вертикальный взлет и посадку. Внешний вид летающего аппарата максимально приближен к таковому современных автомобилей, но вместе с тем имеет и футуристический оттенок. Согласно данным ученых, их автомобиль сможет развивать в воздухе скорость до трехсот двадцати двух километров  в час, и способен будет преодолевать расстояние на ней более восьми сотен километров.

По сравнению со своим предшественником, новая модель летающего автомобиля стало более компактной и неприхотливой, благодаря чему может быть припаркована в обычном гараже. Благодаря отлично продуманной компоновке, салон автомобиля имеет полноценные места для троих пассажиров помимо водителя. Передвигаться по обычным дорогом гибридный летающий автомобиль TF-X сможет со сложенными крыльями, а в случае необходимости, в течение короткого промежутка времени может превратиться в оригинальный летательный аппарат, словно покинувший кадры фантастического фильма.

Непосредственно перед взлетом, крылья летающего автомобиля разворачиваются, а поворотные пропеллеры, оснащенные шестьсот сильными электродвигателями, переводятся в вертикальное положение. Каждый привод пропеллера имеет шестнадцать независимых электрических двигателей, во время полета из которых будут работать только два. Остальные электрические двигатели являются резервными и активируются в случае нестабильной работы или выхода из строя основных электрических моторов.

Авторы проекта отмечают, что ими была проделана колоссальная работа и учтен опыт первого летательного аппарата, в результате чего приоритетными показателями летающего автомобиля стали простота, безопасность и удобство. Управлять уникальным автомобилем в режиме полета не составляет труда: у среднестатистического человека обучение займет не более пяти часов.

Огромную работу специалисты компании сделали по упрощению управления летающим автомобилем, благодаря чему оно не будет сложнее, чем управление обычным автотранспортным средством. Упростить работу пилота также призвана продуманная система автопилотирования. Для ее активации необходимо только ввести конечный пункт назначения, а также резервную точку посадки на случай непредвиденных ситуаций, а все остальное система сделает в полностью автоматическом режиме. При этом будут произведены полные расчеты запаса хода, учтены погодные факторы и открытость зон полета. В целях повышения уровня безопасности, гибридный аппарат оснащен системой аварийной посадки и парашютом.

Первый реальный образец для полевых испытаний, согласно планам компании «Terrafugia Inc», будет создан уже к концу две тысячи пятнадцатого года. Промышленное же производство летающих гибридных автомобилей намечено на две тысячи двадцатый год.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить